22.10.2023

В Смоленском областном театре кукол открылась выставка «Истории Победы»

Памятных монет, запечатлевших важные вехи и ключевые события Великой Отечественной войны, очень много.

Она будет работать до 30 ноября.

Памятных монет, запечатлевших важные вехи и ключевые события Великой Отечественной войны, очень много.

«Отбирая монеты для выставки, мы старались отразить их разнообразие. Так, например, здесь вы увидите увеличенное изображение монеты с Василием Теркиным – героем поэмы нашего земляка Александра Трифоновича Твардовского, монеты с изображением момента танкового сражения на Курской дуге на фоне карты битвы, монеты с монументами памятника «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, и другие. На каждом фотополотне – короткий рассказ о том, почему именно это изображение было решено увековечить в металле», – рассказывает эксперт по финансовой грамотности смоленского отделения Банка России Ольга Дымникова.

Основой изображения на трехрублевой монете из мельхиора «50-летие Победы на Курской дуге», выпущенной в 1993 году, стала карта Курского выступа и направлений наступательных операций Красной Армии в ходе Курской битвы летом 1943 года. Эта битва – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она стала крупнейшим танковым сражением Второй мировой и завершила коренной перелом в войне, начатый под Сталинградом.

На серебряных трех рублях, выпущенных в 2000 году в честь 55-летия Победы, запечатлён литературный персонаж, ставший народным героем. Гости безошибочно узнают на ней Василия Теркина. Обдумывая изображение солдата, художник не случайно выбрал его. Александру Твардовскому удалось создать удивительно точный тип героя, которому поверили и прошедшие войну солдаты и офицеры, и те, кто никогда не воевал.

Выставку можно посетить до 30 ноября в Смоленском областном театре кукол им. Д.Н. Светильникова по адресу: г. Смоленск, ул. Дзержинского д.15-а.

Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»

 

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *