13.04.2021

В смоленском райцентре помогут отремонтировать Храм Святого Духа

Сохранение культурного наследия, увековечение памяти знаменитых земляков и павших воинов, ремонт храма и проблемы медицинского обеспечения горожан.

Сохранение культурного наследия, увековечение памяти знаменитых земляков и павших воинов, ремонт храма и проблемы медицинского обеспечения горожан. Духовщинцы поделились проблемами с председателем областной думы Игорем Ляховым. На приём граждан в райцентре к спикеру регионального парламента пришли несколько десятков горожан и сельских жителей с личными и коллективными обращениями.

Скрипучие полы, прогнившие доски и даже дыры – Храм Святого Духа в Духовщине построили 25 лет назад на месте сгоревшей в 1812 году церкви. Капитальный ремонт с тех пор не проводили ни разу. О проблеме к председателю областной думы рассказал настоятель

Олег Козловский, протоирей:

«Игорь Васильевич, беда в храме просто. Нужно заменить полы. К сожалению, мы финансово не можем это сделать».

Игорь Ляхов сразу наметил пути решения задачи и дал необходимые указания. Сделать реконструкцию пола предполагается с помощью местных волонтеров, представителей бизнеса и строителей. При этом сам парламентарий выделит плитку. Объем предстоящих работ оценили тут же, выехав на место.

«Вот первый этаж. Все эти окна – это старого храма. Всё остальное уже, конечно, надстройка».

Большинство вопросов на приёме граждан касались сохранения культурного наследия района. Духовщинцы просили помощи в выпуске книги о знаменитых земляках, сборников стихов местных поэтов. Несколько местных жителей жаловались на работу центральной районной больницы. Её пациенты вынуждены на собственные средства приобретать лекарства и расходный материал.

Ольга Стефаненкова, пациент Духовщинской ЦРБ:

«Хочешь не хочешь, но мне пришлось купить лекарства и, в том числе, капельницы, и спиртовые – ну, всё! На  3,5 тысячи. Ну, это ладно, у кого дети могут помочь, а как старым женщинам купить вот это всё?»

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:

«Ольга Викторовна, давайте так. Мы сейчас эту ситуацию отработаем. В срочном порядке. Я обязательно переговорю об этой ситуации с профильным замом Хомайко Полиной Викторовной и обязательно поставлю в известность губернатора региона Алексея Владимировича Островского, чтобы с этой ситуацией разобраться детально. Почему сегодня нет средств на лечение людей, когда в Озернинской больнице эти средства есть. В одном районе».

Всего же за время приёма было рассмотрено два десятка обращений. И по каждому из них приняты конкретные решения об оказании помощи.

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

В Смоленске мужчина обокрал аптеку

Мужчина украл лекарства с витрины аптеки. Ему грозит до пяти лет заключения   В Смоленске мужчина обокрал аптеку.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *