10.07.2022

В Смоленской области может исчезнуть уникальный музей

Музей крестьянского быта в Холм-Жирковском районе с уникальной коллекцией экспонатов находиться в катастрофических условиях.

Музей крестьянского быта в Холм-Жирковском районе с уникальной коллекцией экспонатов находиться в катастрофических условиях. Экспозиция содержится благодаря усилиям одного человека – библиотекаря из закрытой библиотеки в деревне Ленино в 15 км от Холм-Жирков.


Обращение с просьбой сохранить уникальный музей направил председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину смоленский журналист и краевед Александр Королев. «Обращаюсь к вам потому, что вряд ли на Смоленщине найдётся такой состоятельный человек, способный потратиться на обеспечение дальнейшей судьбы этой воистину богатейшей, уникальной, бесценной коллекции предметов русского крестьянского быта ушедших эпох, собранной за 20 лет подвижническим трудом немолодой, хрупкой женщины, библиотекаря из деревни Ленино Холм-Жирковского района Аллы Борисовны Цветковой. Устроенный ею в бывшей семилетней школе музей — несомненно, жизненный подвиг, к сожалению, не отмеченный государственными наградами. Вся округа гордится Аллой Борисовной и делами её рук и сердца», — пишет Александр Королев.


Тысячи экспонатов расположены в классах и коридорах, где полы катастрофически сгнили и проваливаются, печи разрушаются, где достаточно одной искры, чтобы деревянные стены вспыхнули, как спичка. Алла Борисовна живёт недалеко от своего детища, но способен ли пожилой человек защитить его от возможных напастей?!, — задается вопросом краевед.


Он просит председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и губернатора Алексея Островского инициировать и принять реальные меры, чтобы создать для музея крестьянского быта достойную материальную базу, музеефицировать экспонаты в соответствии с современными требованиями, открыть выставки непосредственно в Холм-Жирках и, быть может, в Смоленске, где музей русской старины ранее ведь был.


«Словом, уважаемые Вячеслав Викторович и Алексей Владимирович, несмотря на сложное время, выберите момент и побывайте в Ленино, посмотрите на это чудо — музей Аллы Борисовны Цветковой. Уверен, увидев всё своими глазами, вы найдёте решения, как обеспечить его достойное будущее и сделать одним из центров воспитания у новых поколений уважения к собственной истории и любви к Отечеству», — резюмирует Александр Королёв.



Источник: Смоленская народная газета

Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *