13.05.2023

Вячеслав Володин предложил открыть центр сохранения историко-культурного наследия на истоке Днепра в Смоленской области

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил на истоке Днепра в Смоленской области открыть центр сохранения историко-культурного наследия.

Благоустройство территории планируют начать в 2023 году, сообщает ТАСС.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил на истоке Днепра в Смоленской области открыть центр сохранения историко-культурного наследия. Об этом в субботу сообщила пресс-служба палаты парламента.

Володин посетил Свято-Владимирский монастырь на истоке Днепра в регионе, который был воздвигнут по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при попечительстве самого Володина в 2015 году. Рядом с монастырем, у истока Днепра, установлен памятный камень в честь воинов 119-й Красноярской стрелковой дивизии, сражавшихся на подступах к Ржеву, на границе Тверской и Смоленской областей, с немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1941 года, указано в сообщении.

" Большая часть воинов этой дивизии погибла в кровопролитных боях непосредственно у истока Днепра, но не пропустила рвавшихся к Москве фашистов. Председатель Государственной думы предложил создать мемориальный комплекс погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны и на истоке Днепра открыть центр сохранения историко-культурного наследия. В этом году в планах начать благоустройство территории у истока Днепра ", - добавили в пресс-службе.

Володин отметил, что река проходит по территории Белоруссии, затем Украины и возвращается снова в Россию, протекая по территории Запорожской и Херсонской областей.

" Поэтому нам важно обустроить исток, сделать его интересным, привлекательным и <...> доступным. Здесь воевала красноярская дивизия, которая практически вся погибла. Когда мы говорим об увековечении памяти наших дедов, прадедов, наших солдат и офицеров, то правильно будет создать большой мемориальный комплекс. Нам нужно сделать все для сохранения истории, культурного наследия ", - сказал председатель Госдумы.

Фото: dumatv.

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам&nbsp;вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого&nbsp;энцефалита и инфекций,

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *