11.09.2019

«Золотой феникс». День третий

9 сентября на площадках кинотеатров «Современник» и «Смена» смоленским любителям кино были показаны два игровых полнометражных фильма и несколько короткометражных, что ни в коей мере не остановило зрителей,

9 сентября на площадках кинотеатров «Современник» и «Смена» смоленским любителям кино были показаны два игровых полнометражных фильма и несколько короткометражных, что ни в коей мере не остановило зрителей, заполнивших зал кинотеатра «Смена» до отказа.

Нужно сказать, что смоляне, действительно, весьма активно посещают конкурсную программу кинофестиваля «Золотой Феникс». И дело не только в том, что вход на просмотры – свободный: просто надо придти пораньше и получить в кассе кинотеатра пригласительный билет. В Смоленске любят отечественное кино, и каждый год с нетерпением ждут кинофестиваля «Золотой Феникс», в рамах которого можно увидеть то, что никогда не покажут на экранах кинотеатров. Тем более, что интереснейшие фильмы можно посмотреть бесплатно, за что отдельное спасибо устроителям «Золотого Феникса». Билеты в кассах кинотеатров, а это, напоминаем, «Современник» и «Смена», продаются только на творческие вечера известных деятелей кино, открытие и закрытие фестиваля, что понятно. Участникам этих специальных событий, как и за каждую, отлично выполненную работу, полагается гонорар, а конкурсные показы – это просто щедрый подарок гостеприимному городу Смоленску и его жителям от организаторов «Золотого Феникса».

9 сентября в кинотеатре «Современник» состоялся творческий вечер народного артиста РФ, актёра театра и кино, певца и музыканта Игоря Скляра. На Олимп всенародной популярности и безграничной зрительской любви его вознесла песня Игоря Николаева и Михаила Танича «Комарово», которую он талантливо исполнил в далёком, 1985 году. Потом было много работы в питерском театре «Балтийский дом», в кино и на телевидении. Фильмография Игоря Скляра обширна и многообразна, но лучшая его роль, думается, всё-таки, в фильме Семёна Аграновича «Год Собаки», где он создал трагический образ вчерашнего зэка Сергея, случайно и на свою беду встретившего главную женщину своей жизни. А творческий вечер в «Современнике» — это каскад воспоминаний из жизни прекрасного русского актёра, конечно, песни и ответы на многочисленные вопросы поклонников и просто любителей кино.

Творческий вечер Игоря Скляра завершил третий фестивальный день, который был отмечен показом двух весьма интересных конкурсных фильмов. Это «Крик тишины» режиссёра Владимира Потапова и «Игра» Дмитрия Астрахана.

Первый – о мужестве маленьких жителей блокадного Ленинграда и мудрой доброте взрослых защитников города, готовых всегда, несмотря ни на что, придти на помощь.

Второй – грустный парадокс на тему полного отсутствия житейских невзгод. Оказывается, когда ты в полном «шоколаде» — это не просто безграничное везение и не сползающая с лица «голливудская» улыбка удачи. Это – проблема, которую необходимо срочно решать. В противном случае налаженная сладкая жизнь может пойти прахом.

Таким был третий день кинофестиваля «Золотой Феникс».

Лариса Русова

Последние новости

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Будьте бдительны!

Уважаемые жители Духовщинского района! В последнее время в нашем районе участились случаи «телефонного мошенничества».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *