09.09.2019

«Золотой феникс». День второй

8 сентября началась конкурсная программа XII Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс».

8 сентября началась конкурсная программа XII Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс». На суд жюри, возглавляемого в этом году заслуженной артисткой России Ольгой Кабо, представлен двадцать один художественный фильм. В это число входят и четыре короткометражки, которые будут демонстрироваться в один вечер. Кинофестиваль проходит на площадках кинотеатров «Современник» и «Смена». Фильмы демонстрируются, практически, в одно и то же время, так что перед смоленскими киноманами встала проблема выбора: какой фильм, предложенный а афише фестиваля, предпочесть?

Традиционно, зрители выбирают «парадный» «Современник, да и фильмы, представленные в нём, судя по названиям и именам режиссёров, кажутся более любопытными. Впрочем, судите сами.

8 сентября вниманию зрителей в кинотеатре «Современник» были предложены две художественные ленты: «Сестрёнка» режиссёра Александра Галибина и «Тобол» Игоря Зайцева.

Первый (в жанре мелодрамы) на примере судеб украинской девочки и башкирского мальчика рассказывает о дружбе и взаимовыручке народов бывшего Советского Союза, наиболее ярко проявившихся в годы Великой Отечественной. В основе второго – одна из сюжетных линий полифонического романа-пеплоса «Тобол» Алексея Иванова. В этой «костюмной», поставленной в жанре исторического вестерна ленте, есть всё: первая любовь, интриги, заговоры, погоня за золотом, сшибка двух разных цивилизаций, верность царю и отечеству. Действие фильма происходит в эпоху Петра I.

Завершился второй фестивальный день в кинотеатре «Современник» творческим вечером «Юмор на сцене и на экране» с участием писателя-сатирика, драматурга, сценариста, члена жюри XII Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс», заслуженного деятеля искусств России Аркадия Инина. Это было интересно, смешно и грустно одновременно, а ещё светло и радостно от встречи с очень умным, ироничным человеком, которых, к сожалению, с каждым днём становится всё меньше. Кинотеатр «Смена» 8 сентября также показал два фильма: «Предок» режиссёра Максима Зыкова и «Ваш репетитор» Антона Коломейца, но их из-за временного совпадения сеансов посмотреть не удалось.

Автор: Лариса Русова
Источник: Областная независимая газета

Последние новости

РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 млрд рублей

Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов.

Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля

Температура воздуха упадет до +5 градусов Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля Фото: Евгения ГУСЕВА В пятницу, 18 апреля, в Смоленской области будет пасмурно.

Проведение квалификационного экзамена
Адвокатской палатой Смоленской области

             17 апреля 2024 года начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния                &nb

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *