24.06.2022

Алексей Островский почтил память погибших в 1941-м году студентов, аспирантов и работников МГУ

Губернатор Смоленской области принял участие в митинге у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В.

Губернатор Смоленской области принял участие в митинге у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые погибли в октябре 1941 года в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои. В них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения города Москвы. В составе ополченцев воевали 1065 студентов и аспирантов МГУ, а также видные ученые, преподаватели и профессора. Чтобы быть зачисленными в ополчение, многие из них скрывали свои научные степени. Боевое крещение дивизия получила под Ельней в районе деревни Уварово. Ополченцы упорно отбивали атаки гитлеровцев. За день боя 5 октября полки дивизии потеряли более половины своего личного состава.

В память о тех героических событиях в 1991 году у деревни Уварово близ города Ельни был установлен памятник «Пушка» погибшим воинам 8-й дивизии народного ополчения Краснопресненского района. Место для памятника выбрали ветераны-участники тех боев – в 200 метрах от бывшего командного пункта дивизии.

Ежегодно почтить память погибших ополченцев в Ельнинской район приезжают представители факультетов, студенческого актива, профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета.

По традиции делегацию возглавляет ректор университета Виктор Садовничий, который открыл торжественный митинг:

«Мы по традиции собрались у памятника, который называем «Пушка». Это тяжелая и очень важная страница истории Московского университета. 20 июня 1941 года был объявлен прием в Московский университет. 21-го закончились экзамены, и студентка мехмата Женя Руднева написала «Ура! Сданы все зачеты и экзамены. Жизнь прекрасна и удивительна!» А через несколько часов, утром 22-го, началась война… Пять тысяч студентов записались в ополчение, на трудовой фронт, были призваны в регулярные части. Начала формироваться дивизия ополченцев – 8-я Краснопресненская и 1200 наших студентов добровольно записались в её состав. Они пешком, из Москвы, выдвинулись на дальние рубежи защиты. Здесь наступала дивизия Гудериана – одна из самых мощных немецких дивизий. И наши ребята-ополченцы, заняв в районе деревни Уварово окопы, вступили в неравный бой, были ранены или погибли. Вот на этой высоте, у незнакомого поселка… Мы в 1991 году прислушались к советам ветерана Московского университета и решили найти это место, соорудить памятник. И он был построен в 1992 году студентами, аспирантами, и с того времени 30 лет мы ездим, кланяемся, благодарим тех, кто защитил Москву, кто защитил Московский университет и позволил нам жить и учиться».

После этого ректор МГУ обратился к главе региона:

«Алексей Владимирович, по моей просьбе, приехала делегация ребят из Беларуси, Минского университета. У нас была общая трагическая судьба. Ведь, фактически, фашисты были в Белоруссии и делали то же самое. Я хотел бы с удовольствием попросить Алексея Владимировича Островского сказать приветственные слова. Алексей Владимирович очень много делает для поддержки Московского университета. Мы Вам очень благодарны за сегодняшний приезд».

С приветственным словом к присутствующим обратился Алексей Островский:

«Глубокоуважаемые ветераны, глубокоуважаемый Виктор Антонович, профессора и преподаватели, студенты лучшего российского учреждения высшего образования – Московского государственного университета. Очень благодарен Вам, глубокоуважаемый Виктор Антонович, за то, что каждый год, на протяжении уже многих-многих лет, задолго до того, как мне было доверено смолянами и президентом стать главой региона, и все последние 10 лет, что я руковожу областью, Вы приезжаете сюда и привозите ребят, чтобы они увидели места, где погибли студенты, преподаватели Московского государственного университета. Благодаря им мы сегодня живем и радуемся этому голубому небу, яркому солнцу».

Губернатор отметил, что памятное траурное мероприятие особенно значимо с учетом изменившейся геополитической обстановки и крайне печальных событий, происходящих на Украине, где по единственно возможному решению нашего президента проводится специальная военная операция для защиты русского мира, для защиты нашей страны.
«С сожалением констатируем, что на братской Украине сейчас голову в полный рост поднял фашизм. События сегодняшних дней – это последствия того, с чем боролись наши предки здесь, на этой земле, в том числе студенты и преподаватели МГУ, уже более 70-ти лет назад. И мы, конечно, верим в то, что победим фашизм на Украине, восстановим справедливость и спасем русский мир. И я вам всем желаю, чтобы над нашей страной и над братской Белоруссией, чьих граждан - студентов и преподавателей Минского государственного университета я приветствую здесь сегодня, было мирное небо», - резюмировал Алексей Островский.

Далее ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий зачитал присутствующим обращение Совета ветеранов МГУ, которым в силу возраста трудно приехать.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику воинам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области            Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *