Будет ли в школах НВП: мнение министра просвещения
Нужно ли преподавать в школах начальную военную подготовку? Сергей Кравцов высказал своё мнение по этому поводу.
» У нас есть предмет ОБЖ, он комплексный, туда включены вопросы начальной военной подготовки», — сказал чиновник. И отметил, что вопрос введения этой дисциплины требует обсуждения.
На прошлой неделе прозвучало такое предложение от депутатов Госдумы. Представители нижней платы парламента пояснили, что «сейчас это очень важный вопрос, нужно вернуть в учебные заведения добрые традиции, а старшеклассники должны знать самые элементарные вещи», сообщает «Учительская газета».
Насчёт добрых традиций народные избранники явно погорячились, а про знание элементарных вещей, надо уточнить — каких? Ведь дело не в новом предмете, под который надо написать учебники и разработать методички, а в понимании того, где, когда и зачем предстоит применять новые знания школьникам.
Школьная начальная военная подготовка в конце 80-х — начале 90-х превратилась в профанацию. Жизнь уходила вперёд и требовала нового подхода, а школьникам давали навыки «прошедшего времени». На смену НВП пришло ОБЖ со своей программой и требованиями. В этом смысле с министром просвещения можно согласиться: прежде, чем принять решение, надо хорошенько подумать.
Андрей Рожков
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.