18.01.2023

День вдохновения «Матушки-зимы волшебные мгновенья». 18+

17 января в Городском филиале МБУК «Гагаринская МЦБС» было шумно и весело.

17 января в Городском филиале МБУК «Гагаринская МЦБС» было шумно и весело. Атмосфера в библиотеке, несмотря на очередную оттепель за окном,  буквально искрила, была пронизана снежной кутерьмой и морозными забавами. В это день постоянные пользователи библиотеки стали участниками святочных посиделок с шутками-прибаутками, ряжеными, загадками, волшебным гаданием и, конечно же, колядками…

Коляда, коляда
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубь, хоть пятак,
Не  уйдём из  дома так!...

Ряженый колядовщик рассказал гостям об истории и традициях святочных дней на Руси, а также рождественских примет в зарубежных странах. Участники мероприятия узнали, кто такой мехоноска и для чего ему вручался специальный мешок, который назывался «мех»; отчего произошло слово колядки; для чего колядующие разбрасывали зерно… Гости сыграли в игры «Лыжи и санки», «Верю – не верю», совершили святочное «таинство»  –  гадание на кубиках...

Темп праздника набирал обороты! Поэтому к волшебным мгновениям путешествия по стране Литературии все участники мероприятия подошли с большой охотой и с воодушевлением отвечали на вопросы литературной викторины, газетных публикаций и описания поэтов и писателей по их портретам.

Не обошлось и без подарков. Гагаринская поэтесса Татьяна Владимировна Игорева преподнесла в дар библиотеке сборник своих стихов «Разноцветные дни», который пополнит библиотечные фонды.

День вдохновения в библиотеке прошел очень эмоционально и душевно. Только так и могут проходить волшебные мгновения матушки-зимы!

 

Присутствовало 10 человек.

Заведующий Городским филиалом О.Ю. Михайлова

 

Последние новости

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *