Духовно и нравственно: школьникам добавят учебных предметов

Со следующего года в школах появится новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Со следующего года в школах появится новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Собственно, такие уроки уже были введены в программу семь лет назад. Сейчас их решили дополнить и углубить. Как это будет?

Первыми с основами духовно-нравственной культуры столкнутся будущие пятиклассники и шестиклассники. Со следующего года Минпросвещения хочет поэтапно вводить новый предмет в программу. Для него выделили 34 учебных часа. То есть, по уроку в неделю. Примерный план разработало министерство.

Если сейчас уроки в части школ носят факультативный характер, то со следующего года их сделают обязательными. Как поднятие флага и «Разговоры о важном». Получается, что новый предмет с разработанными рекомендациями и планами пойдёт в довесок к уже действующим с этого года элементам воспитания.



В пятом классе, например, есть темы «Россия — наш общий дом», «Культурное единство России», отдельные уроки посвятят материальной и музыкальной культуре. А шестиклассникам придётся отличать истинный патриотизм от ложного, антропогенез от антропосоциогенеза и добро от зла. 

При вполне понятных целях этой инициативы, её методы всё же вызывают вопросы. В народе есть поговорка: много — не всегда хорошо. В этом смысле наиболее результативным может оказаться принцип разумной достаточности. Тем более, что на уроках гуманитарного цикла ставятся как раз такие общечеловеческие проблемы. 


Андрей Рожков

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Волгодонске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *