17.12.2021

Губернатор Алексей Островский посетил школьный технопарк «Кванториум»

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку по городу Смоленску, в ходе которой посетил новый школьный технопарк «Кванториум» на базе средней школы №40.

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку по городу Смоленску, в ходе которой посетил новый школьный технопарк «Кванториум» на базе средней школы №40. Технопарк был создан в рамках реализации национального проекта «Образование», он начал работу 1 сентября 2021 года.

Деятельность «Кванториума» направлена на развитие естественнонаучной и технической грамотности, популяризацию инженерных профессий, а также на совершенствование практической подготовки по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Все помещения школьного технопарка оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

Также на базе «Кванториума» будут проводиться олимпиады, конкурсы, соревнования для детей, проявляющих интерес к естественнонаучным и техническим направлениям. На сегодняшний день в программы школьного технопарка вовлечены порядка 450 человек, учащихся разных школ города Смоленска.

И.о. директора МБОУ «Средняя школа №40» города Смоленска Ирина Новикова отметила, что взаимодействие с детьми и их родителями осуществляется очень тесно. Для ознакомления родителей с мероприятиями школьного технопарка установлена интерактивная доска, в которую добавлена вкладка «Кванториум». На входе в школу родители могут узнать всю необходимую информацию о доступных программах, педагогическом составе, режиме работы, расписании занятий технопарка. Если родитель захочет записать своего ребенка на занятия по одному из направлений, он сможет сделать это через Навигатор дополнительного образования.

Школьный технопарк «Кванториум» разделен на две зоны: зону дополнительного образования и зону естественнонаучного направления, где проводятся уроки «Физики», «Химии» и «Технологии» для учащихся средней школы №40.

В концепцию «Кванториума» входит обновление материально-технической базы для обучения детей, поэтому школьники теперь пользуются современным оборудованием также и на уроках по техническим предметам. Немаловажно, что технопарк могут посещать учащиеся из других школ.

Алексей Островский поинтересовался, может ли уже сейчас Кванториум вместить всех желающих с точки зрения пропускной способности, наличия оборудования и количества привлеченных педагогов.

Ирина Новикова пояснила, что возможности у образовательного пространства очень большие: «В этом году во внеклассных занятиях планируется задействовать тысячу детей. В последующие годы — до двух тысяч. Наша материальная база это позволяет, мы также продолжаем набор педагогов, профессионалов, которые могут заинтересовать детей техническими науками, робототехникой».

Во время рабочего визита глава региона посетил занятия в коворкинге и классе «Хай-тек», где учащиеся продемонстрировали роботов собственной сборки.

Ольга Орлова.

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *