19.06.2022

Интересно и познавательно

«Иллюзион русской словесности и народных традиций «К своим истокам прикоснись!» — квест под таким названием прошел в центральной районной библиотеке.

«Иллюзион русской словесности и народных традиций «К своим истокам прикоснись!» — квест под таким названием прошел в центральной районной библиотеке. В мероприятии, которое состоялось в рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь», приняли участие ребята из средней школы №10, а также учащиеся Хмелитской, Андрейковской и Новосельской школ.

Перед началом игры ребятам объяснили правила, и они разделились на три команды: «Данко», «Внуки Зевса», «Совенок». Маршрут квеста проходил по пяти станциям. На первой из них, с названием «Предметы старины далекой», участникам предлагались предметы русской хозяйственной утвари: ступа, чесалка, валек, рубель, дежка. Необходимо было определить название предмета, его назначение и показать, как он использовался.

На станции «Традиции живая нить» участники определяли один из видов народных промыслов: хохлома, матрешка, гжель, резьба по дереву. На третьей остановке, которая называлась «Богатство русского фольклора», ребята разбирались с жанрами устного народного творчества, отгадывали загадки, собирали пословицы и проговаривали скороговорки.

Станция «Русской речи государь по прозванию – Словарь» предполагала работу со словарем. Ребята искали толкование слов, синонимы к ним, объясняли фразеологизмы. На станции «Куколка моя: незабытые традиции» участники по описанию отыскивали куклу-оберег: масленицу, крупеничку, десятиручницу, зольную, неразлучницу.

Все испытания ребята одолели благодаря слаженной работе в команде. По завершении квеста участники команд посетили мастер-класс «Руки творят, когда душа вдохновляет» и приняли участие в народных играх «Забавы русской старины». Мероприятие прошло весело и познавательно. Школьники не только познакомились с новыми интересными книгами о русских народных традициях, но и многое узнали о культуре России в целом и культуре своего родного края, в частности. 

Подготовила Алина Сотник.

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *