26.10.2022

Как это будет по-русски. Правительство хочет защитить язык от иностранных заимствований

Автор фотографии: Правительство решило защитить русский язык от иностранных заимствований.

Автор фотографии: Правительство решило защитить русский язык от иностранных заимствований. В Госдуму внесли законопроект, который, по мнению чиновников, сможет сохранить государственный язык в первозданной чистоте.

Инициаторы предлагают внести поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации». Предполагается, что в языке исключат заимствованные слова, если в русском есть их аналоги. 

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта повысит общий уровень грамотности населения. Заменять иностранные заимствования русскими словами предлагается госслужащим, деятелям культуры, средствам массовой информации.



Кроме собственно русского литературного языка возьмутся и за словари. Правительственная комиссия определит порядок формирования списка нормативных словарей, нормативных справочников, нормативных грамматик и требования к составлению таких словарей. 

Разговоры о защите русского языка шли ещё летом. Тогда общественность отнеслась с юмором к начинаниям чиновников. Оказалось, что смеялись рано. Теперь государственные мужи хотят сами решать, какие нормы — это нормы, а какие не совсем.

Любой живой язык действует по своим законам. Потому что он живой и спокойно переваривает любое нужное ему иностранное слово. Что-то вроде вакцинации получается. Ведь во время ковида вопросов по прививкам не возникало? Ещё хочется напомнить законотворцам, что «спикер» и «парламент» слова заимствованные. Что делать будем, когда закон примут?

 


Андрей Рожков

Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *