01.11.2023

На заседании коллегии Рославльского комитета образования

26 октября 2023 года состоялась Коллегия Рославльского комитета образования «Управление качеством дошкольного образования: приоритеты и результаты».

26 октября 2023 года состоялась Коллегия Рославльского комитета образования «Управление качеством дошкольного образования: приоритеты и результаты».

В работе коллегии участвовали члены коллегии, руководители образовательных учреждений, заместители руководителей.
С основным докладом по теме «Об управлении качеством дошкольного образования на муниципальном уровне: приоритеты и результаты» выступила главный специалист отдела развития образования и муниципального контроля Власенкова О.В., которая акцентировала внимание на том, что качество образования – это не только характеристика уровня подготовки дошкольника, но и успешность деятельности самого образовательного учреждения, каждого педагога, каждого управленца. И все это напрямую связано с качеством образовательного процесса и условий, в которых он осуществляется, их соответствием требованиям ФГОС.
Докладчик обозначила основные изменения в системе дошкольного образования, познакомила с механизмами управления качеством образования, акцентировала внимание на имеющихся проблемах.
В рамках обсуждения основного доклада были заслушаны следующие выступления:
- Программа развития как инструмент стратегического роста ДОУ.
(Борисова Т.А., заведующий МБДОУ «Детский сад «Солнышко»).
- Повышение компетентности и профессионализма педагога как необходимое условия высокого качества дошкольного образования.
(Власова М.М., заведующий МБДОУ «ЦРР-детский сад «Сказка»).
- Управление качеством образования: от проектирования до реализации модели ВСОКО в ДОО.
(Трифонова Т.М., заведующий МБДОУ «Остерский детский сад «Солнышко»).
- Реализация инновационных проектов в ДОУ как инструмент управления качеством дошкольного образования (из опыта работы сетевой инновационной площадки АНО ДПО «НИИ» дошкольного образования «Воспитатели России» Управление качеством дошкольного образования: вклады педагогов и родителей).
(ДенькинаО.Ю., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Звёздочка»)

Заслушав и обсудив выступления Власенковой О.В., главного специалиста отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования, Борисовой Т.А. заведующего муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад «Солнышко», Власовой М.М., заведующего муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «ЦРР-детский сад «Сказка», Трифоновой Т.М., заведующего муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Остерский детский сад «Солнышко», Денькиной О.Ю., старшего воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Звёздочка», коллегия считает, что:
Сегодня система дошкольного образования претерпевает существенные изменения: внедряется Федеральная образовательная программа дошкольного образования, ключевыми задачами которой являются обеспечение детей и родителей равными и качественными условиями дошкольного образования, создание единого ядра содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи, воспитание и развитие ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.
Современный детский сад – это сложный механизм, стремящийся к развитию, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей ребёнка, семьи, общества, обеспечивающий условия для творческой, профессиональной работы педагогов, отвечающий самым современным требованиям, который не может работать, не реагируя на прогрессивные изменения российского общества и изменяющиеся запросы к качеству дошкольного образования.
Управление качеством дошкольного образования - это целенаправленная деятельность по развитию ДОО как системы, способствующая достижению качества дошкольного образования в основных ее компонентах: качество условий, качество процесса, качество результата, которая невозможна без грамотно спроектированной модели внутренней системы оценки качества образования в дошкольной образовательной организации, которая является механизмом получения достоверной, полной и актуальной информации и совершенствования процесса принятия управленческих решений в части повышения качества образования в условиях ФГОС ДОО.
Так, в дошкольных образовательных учреждениях района претерпела изменения развивающая предметно-пространственная среда: в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» функционирует центр конструирования, МБДОУ «Детский сад «Аистенок» создана STEAM-лаборатория, лаборатория познавательно-исследовательской деятельности, в МБДОУ «Детский сад «Малыш» функционирует экологическая сенсорная комната, лекотека, МБДОУ «Детский сад «Радуга» создан центр экологического воспитания, холл психологической разгрузки «Кривые зеркала», комната сказок.
В 6 детских садах (35,3 % от общего числа ДОУ) создана доступная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья . МДОУ «Детский сад «Аистёнок», МБДОУ «Детский сад «Радуга», МБДОУ «Детский сад «Малыш», МБДОУ «Детский сад «Светлячок», МБДОУ «ЦРР-детский сад «Сказка» оборудованы пандусами.
Оснащены кабинеты учителя-логопеда для обучения слабослышащих детей и педагога-психолога, приобретено специальное учебное и компьютерное оборудование, закуплены специализированные тренажеры для детей с ОВЗ.
В МБДОУ «Детский сад «Малыш», МБДОУ «Детский сад «Светлячок», МБДОУ «ЦРР-детский сад «Сказка» оборудованы сенсорные комнаты, создана доступная среда для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
На базе 2 детских садов МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» и МБДОУ «Детский сад «Улыбка» функционируют консультационные центры, для родителей (законных представителей), чьи дети не посещают детский сад, для оказания им практической и консультационной помощи.
Качество методической работы отражено в ежегодном повышении количества победителей, лауреатов конкурсов профессионального мастерства различных уровней: муниципального, регионального, всероссийского.
Однако, остается очевидной проблема кадрового дефицита: старение кадров, рост числа педагогов, не имеющих опыта работы с дошкольниками, привлечение молодых специалистов, сталкивающихся с трудностями при взаимодействии с родителями.
Несмотря на требование ФОП ДО по обеспечению современного уровня организации психолого-педагогического сопровождения дошкольников и их родителей, во многих учреждениях отсутствуют специалисты данного профиля.
На основании вышеизложенного коллегия решила:

1. Комитету образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области:

1.1. Разработать кластер сетевого взаимодействия «Школа – Детский сад» в целях создания единого образовательного пространства «Школа – Детский сад» и обеспечения преемственности между дошкольным и начальным образованием через координацию деятельности педагогов детского сада и школы в условиях реализации ФГОС.
Срок исполнения: до 31 октября 2023 года
1.2. Организовать «Школу наставничества» с целью повышения эффективности адресного методического сопровождения молодых и не имеющих опыта работы с детьми педагогов.
Срок: до 01.02.2024 года

1.3. Поручить районному методическому объединению руководителей дошкольных образовательных учреждений (Родичкина Т.П., Власенкова О.В.) проанализировать лучший опыт дошкольных образовательных учреждений по организации ВСОКО с целью его диссеминации.
Срок: до 01.02.2024 года

1.4. Поручить районному методическому объединению воспитателей (Сякина Т.В., Свиридова Г.В., Денькина О.Ю., Чербаева Н.А.) обеспечить методическое сопровождение педагогов – участников конкурсного движения в целях повышения их педагогической компетенции и повышения престижа профессии.
Срок: постоянно

2. Руководителям муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений:
2.1. Усилить контроль за реализацией Федеральной образовательной программы дошкольного образования с целью принятия управленческих решений по повышению качества дошкольного образования.
Срок: постоянно
2.2. Организовать сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений по привлечению педагогов-психологов с целью обеспечения современного уровня организации психолого-педагогического сопровождения дошкольников и их родителей в детском саду и создания социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития воспитанников детского сада на каждом возрастном этапе.
Срок: постоянно
2.3. Использовать эффективные формы методической работы (мастер-классы, круглые столы, семинары-практикумы, творческие гостиные), в том числе ресурсы сетевого взаимодействия с целью повышения профессиональной компетенции педагогов, повышения их квалификации.

Срок: в течение года

2.4. Продолжить работу по созданию развивающего пространства на территории образовательных учреждений (эко-парки, опытные участки, спортивные участки).
Срок: постоянно
2.5. Обеспечить развитие системы дополнительных образовательных услуг в целях выполнения социального заказа семьи, с использованием образовательного потенциала семей, развитие социального партнерства дошкольных образовательных учреждений с организациями дополнительного образования, учреждениями культуры и спорта.
Срок: постоянно
2.6. Проводить работу по включению муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений в инновационную деятельность на муниципальном и региональном уровнях.
Срок: постоянно

3. Руководителям муниципальных бюджетных образовательных учреждений:
3.1. Разработать и представить в Рославльский комитет образования на согласование план совместных мероприятий, проводимых с муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями, в целях обеспечения преемственности между дошкольным и начальным образованием через координацию деятельности педагогов детского сада и школы в условиях реализации ФГОС.
Срок исполнения: до 3 ноября 2023 года

Последние новости

Молодежь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ провела субботник в центре защиты семьи, материнства и детства

27 апреля смоленской Молодежью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ был организован повторный выезд в Смоленский район, село Каспля-1 для оказания помощи Региональному православному центру защиты семьи,

Смоленские молодогвардейцы помогают в подготовке Мемориального комплекса, посвящённого памяти участников боевых действий в Афганистане к открытию

Молодогвардейцы Смоленского регионального отделения во главе с руководителем Егором Цыгановым активно помогают в подготовке к открытию Мемориального комплекса, посвящённого памяти участников боевых действий в Афганистане.

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *