21.06.2022

Отдыхаем дружно, весело и с пользой

Лето для детворы самая любимая пора. На целых три месяца мальчишки и девчонки могут позабыть об уроках и контрольных и вволю насладиться отдыхом, теплом, солнцем и живым общением с друзьями.

Лето для детворы самая любимая пора. На целых три месяца мальчишки и девчонки могут позабыть об уроках и контрольных и вволю насладиться отдыхом, теплом, солнцем и живым общением с друзьями. А чтобы отдых активно, позитивно и увлекательно прошел для ребят, как раз и организованы на базах образовательных учреждений летние оздоровительные лагеря. Отметим, что для многих родителей, ответственно и серьезно подходящих к вопросу планирования летнего детского отдыха, подобные лагеря с дневным пребыванием детей — настоящая находка. Ведь чаще всего у работающих взрослых просто нет возможности провести со своими чадами вместе все эти драгоценные летние деньки.

Уже на протяжении многих лет подобный летний оздоровительный лагерь действует и на базе МБОУ «Хиславичская СШ». В начале июня он вновь гостеприимно распахнул свои двери для хиславичских ребят. Прекрасную возможность весело, активно и с пользой для здоровья отдохнуть в «Веселом калейдоскопе» в этом сезоне получили 50 мальчишек и девчонок.

Несмотря на то, что часть мероприятий проходит в школе, скучать ребятам в лагере точно не приходится. Каждый день здесь кипит жизнь, и происходит невероятное количество интересных событий. Самое яркое из них, конечно же, открытие лагерной смены, которое состоялось на прошлой неделе, в среду. К этому яркому празднику ребята готовились заранее. Каждый отряд позаботился о названии, девизе, речовке и выбрал себе отрядную песню. И ничего, что «Веселый калейдоскоп» базируется на школьной площадке, здесь появились сразу три отряда со вполне южными названиями: «Дельфин», «Апельсин» и «Алые паруса». Не забыли ребята вместе с вожатыми подготовить к празднику и творческие номера, в которых после торжественного открытия и добрых слов пожеланий от начальника лагеря Е.В. Большаковой, во всей красе и продемонстрировали свои таланты. Они с удовольствием пели, плясали, стихи читали и даже на блок-флейте играли. Так, что, можно сказать, хорошее начало для интересного и познавательного времяпровождения положено.

Отметим, что в течение смены ребята неоднократно будут участвовать в познавательных мероприятиях и проектах, откроют в себе новые способности и таланты. А коллектив педагогов так постарается организовать день ребят, чтобы акцентировать внимание и на пропаганде здорового образа жизни. С этой целью в лагере будет ежедневно проводиться утренняя зарядка, спортивные состязания и подвижные игры. На пропаганду здорового образа жизни также направлены и другие мероприятия, среди которых немало добрых встреч и бесед, в организации которых помогут специалисты районного Центра культуры и библиотеки.

Свежий воздух и активные игры всегда вызывали и будут вызывать у мальчишек и девчонок отменный аппетит. Чтобы подкрепить потраченные силы, для детворы в лагере предусмотрено двухразовое питание. Специально разработанное меню сбалансировано, в него входят блюда, приготовленные из овощей, мясных, молочных и рыбных продуктов, а также фрукты и соки.

Важным остается мониторинг показателей физического здоровья ребят. В начале смены им измеряют рост, вес и силу мышечных групп. Эти же показатели проверяют и по завершении смены. Как правило, они всегда имеют положительную динамику.

  Мы же от всей души пожелаем ребятам, чтобы лето-2022 оставило в их памяти только самые яркие воспоминания, а в душе — только положительные эмоции. Пусть каждый день их летних каникул будет ярким, познавательным и счастливым. Хорошего летнего отдыха!

Елена ГУЗОВА, фото автора

Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *