08.02.2024

По просьбе преподавателей Смоленского государственного университета студенты вновь посетили районный суд

Студенты Смоленского государственного университета, обучающиеся по специальности «Организация судебной и прокурорской деятельности», посетили Смоленский районный суд Смоленской области.

Студенты Смоленского государственного университета, обучающиеся по специальности «Организация судебной и прокурорской деятельности», посетили Смоленский районный суд Смоленской области.  

Студентам предстояло принять участие в качестве слушателей в судебном заседании под председательством судьи Лебедева И.В. по уголовному делу по части 4 статьи 264 УК РФ.

Перед началом судебного заседания помощник судьи Егоренкова Н.А. сообщила, что в данном судебном заседании будет рассматриваться уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом в состоянии опьянения и повлекшем смерть человека. Так же помощник судьи рассказала о том, кто примет участие в данном судебном заседании и каковы функции каждого из участников процесса, довела информацию о правилах поведения в судебном заседании.

По окончании судебного заседания студенты в рамках образовательного процесса по дисциплине «Государственная служба в судебных органах» имели возможность встретиться с председателем суда Капустиным О.А., который  рассказал о структуре и составе суда, функциях и задачах  его отделов и сотрудников, привел судебную статистику за 2023 год. 

Капустин О.А. довел до обучающихся информацию об устройстве судебной системы в целом, о  судах первой, апелляционной и кассационной инстанции, их функциях и роли в осуществлении правосудия.

В завершении встречи с председателем суда Капустиным О.А. будущие юристы смогли задать вопросы по интересующим их темам, в частности о   применяемых в суде информационных системах, о видеоконференц-связи и аудиозаписи судебного заседания, а так же о возможности применения в суде искусственного интеллекта. Так же ребят интересовали требования, предъявляемые к государственным служащим, особенности работы в судебной системе.    

  Поскольку посещения суда школьниками и студентами являются важной и неотъемлемой частью профориентационной и просветительской деятельности, Смоленский районный суд продолжит работу в данном направлении и в дальнейшем.

Последние новости

Культурный код. Подвижники. Матвей Иванович Платов

  28 апреля – КК Подвижники (Платов) Среди подвижников России достойное место занимает Матвей Иванович Платов.

Божия воля неподвластна времени

Смоленск – один из немногих городов нашей страны, где можно побывать сразу в трёх храмах домонгольского периода, то есть построенных в XII  веке.

Лжесострудник госуслуг развел смолянку на 75 тыс. рублей

О подобных мошенниках жительница Гагаринского района знала, но в  нужный момент забыла о бдительности Пенсионерка из Гагаринского района стала жертвой телефонных мошенников, и «подарила» неизвестным 75 тысяч рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *