31.01.2023

Презентация выставки «Педагог – не звание, педагог – призвание!»

В нём будет мудрость талантливо дерзкая. Он будет солнце нести на крыле: Учитель - профессия дальнего действия, Главная на Земле .

В нём будет мудрость талантливо дерзкая.
Он будет солнце нести на крыле:
Учитель - профессия дальнего действия,
Главная на Земле .

                (Р.Рождественский. "Школьным учителям").

Знания – самое ценное на Земле, и тот, кто несет и передает их новым поколениям, выполняет важнейшую миссию.

Педагог – профессия достойная уважения и преклонения. Люди этой специальности взяли на себя ответственный труд – передать молодому поколению знания, накопленные человечеством

Указом Президента В.В.Путина  2023 год в России объявлен Годом наставника и педагога, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, в честь 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик.

Профессия учителя заслуживает огромного уважения. Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

На выставке представлены книги о людях, которые посвятили себя сфере образования: В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, К.Д Ушинский, Ш. Амонашвили     и др., а также их педагогические сочинения.

Современный педагог – это больше, чем профессия, это настоящее призвание, потому, что этот человек, сочетает в себе черты и психолога, и друга, и наставника, и воспитателя.

Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику. На полках представлена информация о педагогах и наставниках нашего города. Сейчас все они находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти  своих учеников навсегда остались любимыми учителями, мудрыми наставниками, порой строгими и требовательными, порой добрыми и веселыми и, неизменно  готовыми помочь.

Один из разделов выставки посвящен художественной литературе «Учитель на страницах книг». Тема взаимодействия ученика и педагога всегда актуальна. Богат и многогранен мир школы в романах, повестях и рассказах. Перед нами предстает образ Учителя, Школы, Ученика, рисуется пёстрая школьная жизнь. Рубрика выставки «Учитель на страницах книг» предлагает большой выбор произведений: А.Платонов «Песчаная учительница», Ч. Айтматов «Первый учитель», В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет», В.Распутин «Уроки французского», А. Алексин «Безумная Евдокия», и многие другие.

Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года. Приходите, читайте, узнавайте новое!

Приглашаем жителей города посетить библиотеку-филиал №1, познакомиться с выставкой. Наш адрес: М-н №1 д. 12-13.

 

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *