24.06.2022

Пришвин для школьников

Педагогам и студентам предлагают принять участие в методическом конкурсе «Пришвин в школе».

Педагогам и студентам предлагают принять участие в методическом конкурсе «Пришвин в школе». Заявки принимаются до 20 сентября 2022 года.

Организатором конкурса – части большого историко-просветительского онлайн-проекта «Смоленский текст: пришвинские главы», поддержанного фондом «История Отечества», – выступает кафедра литературы и журналистики Смоленского государственного университета.

С помощью конкурса организаторы хотят привлечь внимание к чтению русской литературы, изучению и популяризации произведений Михаила Пришвина. Конкурс приурочен к грядущему 150-летию со дня рождения писателя, который провёл почти полтора года в период смуты Гражданской войны в селе Алексино Дорогобужского уезда, работал учителем и на местном материале написал несколько произведений.

«Проводимый конкурс позволит привлечь внимание к творчеству одного из глубоких писателей-мыслителей ХХ века. Он рассчитан на широкий круг участников и не ограничен рамками хрестоматийных текстов Михаила Пришвина – «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Золотой луг» и др. Приветствуется обращение конкурсантов к произведениям, созданным писателем на основе смоленских впечатлений («Мирская чаша», «Письма из Батищева», «Школьная робинзонада», «Охота за счастьем», дневник 1920-1921 годов). Разнообразие предлагаемых номинаций позволяет начинающим и опытным учителям в полной мере проявить свои творческие и профессиональные возможности. Уверена, что их разработки пополнят копилку краеведческих методических материалов, столь необходимых педагогам Смоленщины» , – отметила руководитель проекта, доцент кафедры литературы и журналистики Оксана НОВИКОВА .

Каждый участник может предоставить на конкурс не более одной работы в каждой номинации: «Лучший урок (план-конспект, технологическая карта урока)», «Лучшая программа спецкурса», «Лучшее методическое пособие (рекомендации к урокам)», «Лучший сценарий коллективного творческого дела (КТД)», и «Лучший электронный проект (буктрейлер, презентация книг)».

Авторитетное жюри во главе с кандидатом филологических наук, Почётным работником общего образования РФ В. А. Карнюшиным подведёт итоги конкурса к 1 октября 2022 года. Победители номинаций получат ценные призы от фонда «История Отечества». Лучшие работы будут опубликованы на странице проекта сайта «Смоленская земля в памятниках литературы» (https://smol-history.ru/). Все участники конкурса получат грамоты и сертификаты.

Конкурсные материалы с пометкой «На конкурс по Пришвину» принимаются по электронному адресу: istlit[email protected] Подробнее о конкурсе смотрите на сайте https://smol-history.ru/news/234 .

Анастасия РАЗУМНАЯ

Фото: пресс-служба СмолГУ

Последние новости

Прокуратура помогла жительнице Смоленщины и ее сыну-инвалиду получить лекарства

Пока существую, но очень хочу жить. Мама 37-летнего смолянина, инвалида детства Михаила Шалипчикова обратилась в Промышленную прокуратуру Смоленска с просьбой помочь приобрести жизненно необходимые лекарства для ее сына.

В скорую помощь Смоленска резко выросло число жалоб на повышенное давление

А у медиков увеличилось количество выездов к пациентам В скорую помощь Смоленска резко выросло число обращений по поводу повышенного давления.

Смоленщина присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ - это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *