25.10.2023

Школьники и студенты Смоленска выбирают «Код будущего» в Финансовом университете

В России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» (нацпрограмма  «Цифровая экономика Российской Федерации») с 2022г.

В России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» (нацпрограмма  «Цифровая экономика Российской Федерации») с 2022г. реализуется проект «Код будущего», дающий  возможность обучающимся 8–11 классов общеобразовательных организаций (а с 2023г. и студентам колледжей, независимо от возраста и формы обучения) бесплатно изучать современные языки программирования по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности.

С 2022г. Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации является активным участником реализации данного проекта в Смоленской области: на площадках филиала  более 40 школьников 8–11 классов общеобразовательных организаций города Смоленска успешно прошли бесплатное обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Основы программирования на Python».

Язык Python благодаря своей простоте и широким возможностям считается одним из популярных языков программирования в мире и применяется в самых разных сферах, включая компьютерное зрение, большие данные, искусственный интеллект, веб-разработку. Этот язык используется в крупных компаниях, правительственных организациях, образовательных учреждениях, поэтому IT-специалисты со знанием данного языка являются одними из наиболее востребованных на рынке труда.

Программирование на Python приобретает популярность и в Смоленске. Это подтверждается тем, что уже с июля по октябрь 2023г.                    в Смоленском филиале Финансового университета приступили к обучению по данной программе 140 обучающихся 8–11 классов и студентов колледжей.

Стоит отметить, что обучение в Смоленском филиале Финансового университета по данной программе проходит исключительно в очном формате при непосредственном взаимодействии слушателей с преподавателем. К проведению занятий привлечены квалифицированные преподаватели:  к.т.н., доцент Прохоренков П.А. и к.п.н., доцент Регер Т.В., к.ф-м.н., доцент Березняк И.С., к.п.н., доцент Бояринов Д.А.

Объем программы «Основы программирования на Python» составляет 144 академических часа и состоит из 4 модулей по 36 часов. Более половины объема программы отведено практическим занятиям.

Каждый из модулей программы содержит лекционные и практические занятия, по итогам освоения каждого модуля слушатели проходят промежуточную аттестацию в форме решения задач.

Исходя из нашего опыта, общеобразовательная программа «Основы программирования на Python» не только дает возможность школьникам 8–11 классов и студентам колледжей получить углубленные знания и навыки в области IT по программированию, она выступает в качестве дополнительной подготовки к сдаче ОГЕ и ЕГЭ по математике и информатике и ориентирует на повышение мотивации школьников на участие в олимпиадах разных уровней и продолжение обучения по ИТ-специальностям в средне профессиональных и высших учебных заведениях.

IT-рынок сегодня нуждается в молодых профессионалах, готовых решать актуальные задачи в быстро меняющемся мире, способных работать с передовыми технологиями.

Куратор проекта «Код будущего», заместитель директора Смоленского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Мосийчук А.В.

 

ФОТО: Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

 

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *