Сказка на ушко «Посиди – послушай!». 0+

2023 год богат на литературные юбилеи. Среди них – 100-летие стихотворения Самуила Яковлевича Маршака (1887 – 1964) «Сказка о глупом мышонке».

2023 год богат на литературные юбилеи. Среди них – 100-летие стихотворения Самуила Яковлевича Маршака (1887 – 1964) «Сказка о глупом мышонке».

Именно это мудрое, но в тоже время простое и мелодичное произведение для детей (да и для взрослых!)   легло в основу мероприятия в формате «сказка на ушко», которое прошло 1 февраля 2023 года в Городском филиале МБУК «Гагаринская МЦБС». Оно было приурочено к Всемирному дню чтения вслух, ежегодно отмечаемому во всем мире.

Участниками литературного юбилея стали воспитанники старшей группы «Солнечные лучики» МБДОУ «Детский сад «Рябинка» (воспитатели Н.Н. Тарасова и Г.Г. Тригубова).

Не многие знают, что это короткое стихотворение спасло жизнь старшему сыну поэта – шестилетнему Иммануилу. Летом 1923 года мальчик нуждался в срочном лечении в Крыму, но денег ни на дорогу, ни на санаторий у С.Я. Маршака не было. Помог талант, позволивший Самуилу Яковлевичу написать в самый короткий срок детскую сказку – всего за одну ночь!

Ребята не только внимательно слушали «сказку на ушко», отгадывали загадки про героев стихотворения, играли в игру «Вышли мышки погулять», танцевали как кошки, но и в ходе мастер-класса изготовили яркую аппликацию «Мышь и сыр», доставившую им массу положительных эмоций.

В мероприятии приняло участие 19 человек  (0+).

Заведующий Городским филиалом О.Ю. Михайлова

 

 

 

 

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Нефтеюганске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *