Сотрудники Госавтоинспекции провели для юных жителей Смоленского района профилактическое мероприятие «На велосипеде по правилам!»
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов,
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов, автоинспекторы и ребята из отряда ЮИД Гнездовской средней школы организовали профилактическое мероприятие «На велосипеде по правилам!»
В его рамках Инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району лейтенант полиции В.И. Семышева и ЮИДовцы разъясняли юным велосипедистам правила безопасного вождения двухколесного транспорта. Детям рассказали, что они должны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой. Двигаться же по проезжей части на нем разрешено с 14 лет, поэтому для катания необходимо выбирать безопасные участки, где отсутствуют автомобили – парки, стадионы, велодорожки. Кроме того, велосипедисту необходимо быть заметным на дороге, особенно при поездках в темное время суток, для этого нужно использовать световозвращающие элементы на одежде и на велосипеде.
Особое внимание несовершеннолетних полицейские акцентировали на том, что использование наушников и мобильного телефона при управлении велосипедом и средствами индивидуальной мобильности недопустимо, а управление мопедом или скутером разрешается с 16-летнего возраста, после прохождения обучения в автошколе и получения водительского удостоверение категории «М».
В завершение встречи госавтоинспектор подчеркнула, что каждый должен использовать средства пассивной защиты, чтобы в случае падения избежать серьезных травм.
Беседуя с сотрудниками полиции, дети задавали много вопросов, касающихся правомерности управления различными транспортными средствами и обещали всегда соблюдать ПДД.
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .