04.07.2022

Участие студентов Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса во всероссийском молодежном научном форуме-конкурсе «Наука будущего – наука молодых»

В 2021-2022 учебном году студенты Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г.

В 2021-2022 учебном году студенты Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (ПКУ)» уже третий раз принимали участие в ежегодном всероссийском молодежном научном форуме-конкурсе «Наука будущего – наука молодых».

Основным организатором всероссийского молодежного научного форума-конкурса «Наука будущего – наука молодых» является Министерство науки и высшего образования Российской федерации. Мероприятие проводится с 2014 года.

Главные задачи всероссийского молодежного научного форума-конкурса «Наука будущего – наука молодых»:

- расширение представления о науке как о важном ресурсе российского общества,

- развитие у молодежи интереса к науке,

- привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий,

- укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых,

- воспитание нового поколения российских ученых,

- популяризация реализуемых государственных инициатив в области науки и технологий.

В Смоленском казачьем институте промышленных технологий и бизнеса проводится постоянная работа по популяризации проектной и научно-исследовательской деятельности среди студентов и учащихся различных образовательных учреждений Вяземского района Смоленской области.

Для студентов Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса в рамках реализации основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования проводятся занятия по основам проектной деятельности, где они выполняют подготовку своих проектов. Также для студентов Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса постоянно функционируют студенческие научные кружки и клубы:

- студенческий научный клуб «Программист»,

- студенческий научный кружок «Web-программирование» и «Web-дизайн»,

- студенческий научный кружок «Экономист»,

- студенческий научный кружок «Успешный менеджер»,

- студенческий научный кружок «Автоматизация и системы автоматического управления»,

- студенческий научный кружок «Кухни народов мира»,

- студенческий научный кружок «Гуманитас».

Студенты – члены студенческого научного клуба «Программист» Долотовский Алексей (4 курс, направление подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств), Григорьев Павел (4 курс, направление подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств) в мае-июне 2022 года приняли участие в двух отборочных турах ежегодного всероссийского молодежного научного форума-конкурса «Наука будущего – наука молодых».

Григорьевым Павлом подготовлен научно-исследовательский проект на тему «Автоматизированная система доставки заказов посетителям» для участия в научной секции «Транспортные системы», в области наук «Автоматизированные управляемые системы». Проект выполнен студентом в рамках выпускной квалификационной работы на тему «Автоматизированная система доставки заказов посетителям» в составе комплексного проекта «Проект безалкогольного бара на 30 посадочных мест». Студентом разработано техническое, программное, математическое обеспечения автоматизированной системы доставки заказов посетителям, которая включает робота-доставщика и автоматизированную систему управления конвейерной лентой. Автором самостоятельно выполнен выбор и обоснование элементной базы для проектирования робота-доставщика и автоматизированной системы управления конвейерной лентой. С помощью программы Fritzing разработаны структурные принципиальные схемы, по которым можно произвести монтаж робота-доставщика и автоматизированной системы управления конвейерной лентой, определены функции автоматизированной системы доставки заказов посетителям, её обобщённый алгоритм функционирования, разработан код программного обеспечения с помощью инструментальной среды Microsoft Visual Code.

Долотовским Алексеем подготовлен научно-исследовательский проект на тему «Автоматизация планирования и распределения ресурсов предприятия общественного питания для выполнения производственной программы» для научной секции «Информационные технологии и математика», в области наук «Информационные системы управления предприятием». Проект выполнен в рамках выпускной квалификационной работы «Автоматизация планирования и распределения ресурсов предприятия общественного питания для выполнения производственной программы» в составе комплексного проекта «Совершенствование деятельности кафе за счёт вхождения его в туристическую инфраструктуру региона». Решаемая Долотовским Алексеем задача распределения оборудования, персонала предприятия общественного питания является многокритериальной задачей динамического программирования, относящейся к дискретным управляемым процесса. Не существует типовых программных продуктов для предприятий общественного питания, представленных на российском рынке, решающих подобную задачу. Также очень ограничено количество алгоритмов, которые можно использовать для автоматизации такой задачи. Поэтому автором предложена математическая, модель и уникальный алгоритм, позволивший решить сформулированную задачу многокритериальной оптимизации, и апробировать полученное решение на примере формирования производственной программы предприятия общественного питания при резком детерминированном увеличении количества блюд, заказываемых клиентами. Для разработки информационного и программного обеспечения автоматизированной системы планирования и распределения ресурсов предприятия общественного питания студентом использованы СУБД MS Access 2013, Visual Studio 2019 Community, т.к. программный продукт базируется на технологии «Файл-сервер» с числом одновременно работающих пользователей не более 3.

Научно-исследовательская работа Долотовского Алексея стала победителем двух отборочных туров VII всероссийского молодежного научного форума-конкурса «Наука будущего – наука молодых», приглашена к участию в заключительном этапе конкурса-форума, который будет проходить в городе Новосибирск.

В 2021-2022 учебном году студенты Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса приняли участие в 64-й Всероссийской научной конференции МФТИ (секция проблем интеллектуального анализа данных, распознавания и прогнозирования), в конкурсе бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные» (номинация Научно-исследовательский проект, работа вышла в финальный тур), в Международном конкурсе молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности "Интеллект" (номинация: искусственный интеллект и интеллектуальная собственность), в Международном форуме «Открытые инновации» (Nobel Vision. Open Innovations 2.0).

Приглашаем всех студентов активно включиться в научно-исследовательскую и творческую деятельность, это интересно, перспективно, востребовано, поддерживается государством, в том числе и финансово. Для этого есть стипендии Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, другие именные стипендии, проекты «УМНИК» и «СТАРТ» и многое другое. Об этом Вам более подробно расскажут преподаватели Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса.

 

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области            Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *