22.10.2023

«Учитель — больше чем профессия, это образ жизни, состояние души»

Любить детей, дарить им знаний свет!

Моя профессия — мое призвание

Моей души негаснущий рассвет.

Моя профессия — мое желание

Любить детей, дарить им знаний свет!

В год педагога и наставника мы чествуем людей, для которых учительский труд стал делом и смыслом жизни. Таким человеком,  бесспорно, является Светлана Владимировна Клюева — скромная, тактичная, мудрая и обаятельная женщина, талантливый педагог и управленец. Почти пятьдесят лет своей жизни она посвятила школе, детям, любимой работе. Её педагогическая биография — это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, оттачивание профессионального мастерства. Учитель математики, заместитель директора по учебно-воспитательной части — таковы ступени её педагогической карьеры. И шла она по ним всегда уверенно, никогда не забывая главного призвания педагога — учить молодое поколение не только точным наукам, но и учить учиться, развивать свои способности, жить интересно и дружно.                                                                     

Светлана Владимировна Клюева — профессионал своего дела, за плечами которой огромный опыт. Родилась она в Починке, но вся ее жизнь связана именно с Хиславичами, которые стали для неё родным домом, стали её судьбой, её трудовой биографией. Здесь она закончила с золотой медалью десятилетку, здесь же начиналось становление ее как учителя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Как признается сама Светлана Владимировна, в том, что она выбрала педагогическую стезю, немаловажную роль сыграло время и обстоятельства.

— Закончив Хиславичскую школу в 1970 году, я решила поступить в политехнический институт. Учиться в нем в то время считалось престижным и многие ребята, как и я, стремились туда поступить. Но, к сожалению, моей мечте стать инженером не суждено было исполниться. Не хватило совсем немного, чтобы пройти по конкурсу. Расстроилась, конечно, очень. Но, что делать, наверное, так и должно было случиться, чтобы делом всей моей жизни стала педагогика,   — говорит  С.В. Клюева.

— Я, конечно, могла поступить с легкостью в любой техникум, но решила вернуться домой, где мне предложили попробовать свои силы в роли учителя в Трипутинской восьмилетней школе. Тогда в Хиславичском районе было немало школ, где наблюдался дефицит педагогического состава, — перелистывая в памяти страницы своей биографии, отмечает Светлана Владимировна.

«Прекрасная дорога — идти в педагоги», — сказал когда-то литературный критик и публицист Николай Добролюбов.  Но мало «прийти» в педагоги, важно еще и остаться в этой профессии. И не последнюю роль тут играют более опытные коллеги, от которых в значительной степени зависит, будет ли молодому учителю комфортно на новом месте, захочется ли работать и совершенствоваться в выбранной сфере. Посчастливилось на своем жизненном пути встретить таких людей и Светлане Владимировне.

— Если бы в далеком 1970 году, придя работать в Трипутинскую школу, я не встретила ее директора Александра Ивановича Кавалерова, я не стала бы учителем. Для меня и всех, кто когда-то работал под его руководством, он был профессионалом своего дела, учителем от Бога. А.И. Кавалеров «заразил» меня своей профессией, увлек на учительскую тропу, с которой я уже не смогла свернуть. Школа тогда была безоговорочным авторитетом в обществе, центром образования, исследований, культуры. Так что в 1971 году я поступила на физико-математический факультет Смоленского педагогического института. После его окончания, тоже с отличием,  год проработала по направлению в Духовщинском районе, а в 1976 году уже совсем вернулась в родной Хиславичский район. Преподавала несколько лет в Пыковской, Иозефовской школах, где мне посчастливилось работать бок о бок с такими замечательными сельскими учителями, как Ксения Яковлевна Гриненкова, Мария Григорьевна Туркова и Нина КорниловнаЯкименкова. Мне, как молодому специалисту, они много дали, как в плане понимания школьной жизни, так и в плане взаимоотношений в коллективе, с родителями.

С 1979 года я начала свою трудовую деятельность уже в родной Хиславичской школе, сначала учителем математики, а затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Становлением как руководителя я обязана директорам школы Иосифу Ароновичу Лейтесу,  Василию Абрамовичу Тимашкову, завучу школы Николаю Федоровичу Иванову. Это были люди огромной эрудиции и мудрые руководители, которые  никогда не отказывали в помощи, в нужные моменты давали дельные советы, делились своим профессиональным опытом и подсказывали, как поступить в той или иной ситуации, — вспоминает С.В. Клюева.

Сегодня каждый день Светланы Владимировны расписан по минутам, ведь дел, требующих ее внимания, как заместителя директора,  в школе немало. И с этой непростой работой, требующей высокого профессионализма, компетенции, эрудиции, любви к детям, преданности своей профессии,  С.В. Клюева всегда на отлично справляется. Показателем этого служит и то, что за годы педагогической деятельности Светлана Владимировна не только заслужила непререкаемый авторитет среди своих коллег, учащихся и их родителей, но и не раз была отмечена высокими наградами. В копилке ее достижений знак «Почетный работник общего образования», грамоты Министерства образования, а также областные и районные благодарности. 

— Я всегда стараюсь быть добросовестной, честной перед детьми, коллегами, перед собой, жить по принципу: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», — откровенно признается наша собеседница.

Совмещать различные виды деятельности Светлане Владимировне также помогают сильный характер, самодисциплина. И, конечно, семья, которая у нее педагогическая. А в учительской среде, это не такая уж и большая редкость. В отличие от Светланы Владимировны, которая и сегодня трудится в школе и не представляет своей жизни без учеников, школьных звонков и коллектива единомышленников, ее супруг Василий Филиппович, также много лет  отдавший школе, уже на заслуженном отдыхе. По стопам отца и матери пошел сын Алексей, который преподает в Смоленской военной академии и тем самым вносит свой вклад в воспитание и образование юного поколения. А вот младший сын Игорь хоть и не продолжил семейное учительское дело, тем не менее, поддержал прекрасную семейную традицию. Как и мама, и старший брат, он стал медалистом. Светлана Владимировна очень гордится сыновьями, тремя внуками, самый старший из которых тоже, будучи золотым медалистом, в этом году поступил в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В эти октябрьские дни Светлана Владимировна Клюева отмечает свой большой юбилей и нам бы хотелось от лица земляков  от всей души поздравить ее и пожелать самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви и простого человеческого счастья.

Елена ГУЗОВА

Последние новости

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *