24.06.2022

В Ельнинском районе прошло мероприятие, посвященное памяти студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в 1941 году

Губернатор Алексей Островский принял участие в митинге у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В.

Губернатор Алексей Островский принял участие в митинге у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые погибли в октябре 1941 года в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои. В них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения города Москвы. В составе ополченцев воевали 1065 студентов и аспирантов МГУ, а также видные учёные, преподаватели и профессора. Чтобы быть зачисленными в ополчение, многие из них скрывали свои научные степени. Боевое крещение дивизия получила под Ельней в районе деревни Уварово. Ополченцы упорно отбивали атаки гитлеровцев. За день боя 5 октября полки дивизии потеряли более половины своего личного состава.

В память о тех героических событиях в 1991 году у деревни Уварово близ города Ельни установили памятник «Пушка» погибшим воинам 8-й дивизии народного ополчения Краснопресненского района. Место для памятника выбрали ветераны-участники тех боев – в 200 метрах от бывшего командного пункта дивизии.

Ежегодно почтить память погибших ополченцев в Ельнинской район приезжают представители факультетов, студенческого актива, профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета.

По традиции делегацию возглавляет ректор университета Виктор Садовничий, который открыл торжественный митинг.

—  Мы по традиции собрались у памятника, который называем «Пушка». Это тяжелая и очень важная страница истории Московского университета, — отметил Виктор Садовничий.

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова рассказал, что 20 июня 1941 года объявили приём в университет. 21-го закончились экзамены, и студентка мехмата Женя Руднева написала «Ура! Сданы все зачеты и экзамены. Жизнь прекрасна и удивительна!» А через несколько часов, утром 22-го, началась война…

Пять тысяч студентов записались в ополчение, на трудовой фронт,  а также были призваны в регулярные части. Начала формироваться дивизия ополченцев – 8-я Краснопресненская и 1200 студентов МГУ добровольно записались в её состав. Они пешком, из Москвы, выдвинулись на дальние рубежи защиты. Здесь наступала дивизия Гудериана – одна из самых мощных немецких дивизий. И ребята-ополченцы, заняв в районе деревни Уварово окопы, вступили в неравный бой, были ранены или погибли. Вот на этой высоте, у незнакомого поселка…

В 1991 году руководство прислушалось к советам ветерана Московского университета и решило найти это место, соорудить памятник. Его построили в 1992 году силами студентов, аспирантов.

— С того времени 30 лет мы ездим, кланяемся, благодарим тех, кто защитил Москву, кто защитил Московский университет и позволил нам жить и учиться, — отметил Виктор Садовичий.

Ректор Московского государственного университета обратился к Алексею Островскому:

— Алексей Владимирович, по моей просьбе, приехала делегация ребят из Беларуси, Минского университета. У нас была общая трагическая судьба. Ведь, фактически, фашисты были в Белоруссии и делали то же самое. Я хотел бы с удовольствием попросить Алексея Владимировича Островского сказать приветственные слова. Алексей Владимирович очень много делает для поддержки Московского университета. Мы Вам очень благодарны за сегодняшний приезд.

Алексей Островский в свою очередь подчеркнул:

— Глубокоуважаемые ветераны, глубокоуважаемый Виктор Антонович, профессора и преподаватели, студенты лучшего российского учреждения высшего образования – Московского государственного университета. Очень благодарен Вам, глубокоуважаемый Виктор Антонович, за то, что каждый год, на протяжении уже многих-многих лет, задолго до того, как мне было доверено смолянами и Президентом стать главой региона, и все последние 10 лет, что я руковожу областью, Вы приезжаете сюда и привозите ребят, чтобы они увидели места, где погибли студенты, преподаватели Московского государственного университета. Благодаря им мы сегодня живем и радуемся этому голубому небу, яркому солнцу.

Губернатор подчеркнул, что это памятное траурное мероприятие особенно значимо с учетом изменившейся геополитической обстановки и крайне печальных событий, происходящих на Украине, где по единственно возможному решению Президента проводится специальная военная операция для защиты русского мира, для защиты нашей страны.

— С сожалением констатируем, что на братской Украине сейчас голову в полный рост поднял фашизм. События сегодняшних дней – это последствия того, с чем боролись наши предки здесь, на этой земле, в том числе студенты и преподаватели МГУ, уже более 70-ти лет назад. И мы, конечно, верим в то, что победим фашизм на Украине, восстановим справедливость и спасем русский мир. И я вам всем желаю, чтобы над нашей страной и над братской Белоруссией, чьих граждан — студентов и преподавателей Минского государственного университета я приветствую здесь сегодня, было мирное небо, — обратился Алексей Островский к присутствующим.

Далее ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий зачитал присутствующим обращение Совета ветеранов МГУ, которым в силу возраста трудно приехать.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику воинам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Последние новости

В Гагаринском районе Сергей Неверов дал старт новому сезону автопоезда «Здоровье Смоленщины»

Новый сезон автопоезда «Здоровье Смоленщины» открыт в Смоленской области.

Обновления и итоги работы прошедшей недели в Дорогобужском районе.

Обновления и итоги работы в Дорогобужском районе. В здании Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялась расширенное оперативное совещание.

Олег Смоляков поблагодарил активных жителей деревни Шокино

Руководитель района приехал в деревню Шокино. Вместе с главой поселения Владимиром Серафимовым он вручил благодарственные письма жителям деревни,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *