В Смоленске и области открыли 30 спецклассов «Роботрек»
Губернатор Алексей Островский поручил уделять пристальное внимание развитию образовательной робототехники Смоленск, 20 августа.
Смоленск, 20 августа. В Смоленской области открыли 30 специализированных классов «Роботрек». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.
Отмечается, что национальным проектом «Образование» предусмотрено, что к 2024 году уроки технологии будут проходить на базе школ и технопарков.
«По поручению губернатора Алексея Островского региональные власти уделяют пристальное внимание развитию и поддержке образовательной робототехники, поскольку связанные с ней направления входят в Топ-50 специальностей будущего и играют значимую роль в научно-технологическом прогрессе и снижении кадрового дефицита» , — говорится в сообщении.
В администрации рассказали, что в нашем регионе активно развивается обучение техническим дисциплинам. В частности, ярким примером выступает смоленский клуб робототехники «Роботрек» (российская сеть клубов робототехники, часть международной сети My-Robot).
«В Смоленске действуют уже 30 специализированных классов, открытых на базе общеобразовательных школ города. Немаловажно, что «Роботрек» является значимым образовательным проектом, находящимся на сопровождении Агентства стратегических инициатив» , — подчеркивается в сообщении.
Уточняется, что на занятиях дети изучают основы механики, физики и инженерии, знакомятся с конструированием, моделированием и программированием электронных машин по отработанной методике и создают собственных роботов. Кроме того, для детей с ограниченными возможностями здоровья применяется специальная методика преподавания и уникальные адаптированные конструкторы. Занятия в клубе позволяют детям и подросткам получать навыки в сфере робототехники с 5 лет и начать программировать уже с первого класса.
Среди ключевых задач курса – раннее профилирование и развитие стремления к инженерным профессиям, увлечение высокими технологиям.
Второй год подряд «Роботрек» выступает организатором регионального чемпионата по робототехнике «РобоБаттл». По словам директора детского клуба робототехники «Роботрек» Андрея Земчикова, одной из целей проводимых соревнований является популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди подрастающего поколения.
«Каждый год растет количество детей, которые занимаются робототехникой в школах и секциях области. В 2019 году в соревнованиях приняло участие более 300 смолян в возрасте от 5 до 16 лет. Это значит, что интерес к образовательной дисциплине робототехнического направления растет с каждым днем и наша задача – поддержать это стремление и сделать изучение робототехники максимально доступным и интересным» , – подчеркнул Андрей Земчиков.
Заинтересовавшиеся работой смоленского клуба робототехники «Роботрек» для получения подробной информации могут обращаться по телефону «горячей» линии: 8 (4812) 63-43-33.
текст: Григорий Орлов
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения