25.05.2023

В Смоленске пройдет региональный этап Всероссийского интеллектуального турнира

10 школ и колледжей Смоленской области поборются за место в финале   «Лиги Знаний.

10 школ и колледжей Смоленской области поборются за место в финале    «Лиги Знаний.



27 мая в Смоленском государственном университете пройдет региональный этап Всероссийского интеллектуального турнира «Лига знаний: школы и колледжи». По итогам состязания определится лучшая команда Смоленской области, которая примет участие в финале Лиги среди 89 субъектов РФ.        Турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников из 89 регионов страны.

В региональном финале примут участие школы и колледжи, возглавившие турнирную таблицу по итогам командных игр. Они прошли 13 и 20 мая в образовательных учреждениях региона.

«Как ректор Смоленского государственного университета    и председатель регионального отделения Общества «Знание» хочу отметить значимость синергии просвещения и образования. Она открывает новые возможности как для вузов, так и для потенциальных абитуриентов. Отрадно, что просветительская деятельность в нашей стране, в том числе благодаря Российскому обществу "Знание", набирает всё бóльшие обороты. "Лига Знаний: школы и колледжи" — хорошее тому подтверждение: участниками турнира стали свыше 2 тысяч школьников и студентов СПО со всей Смоленской области. Уважаемые участники, не сомневаюсь, что ваши знания, эрудиция и умение сплоченно работать позволят не только достойно справиться с заданиями регионального финала, но и побороться за звание самой эрудированной команды нашей страны.    Уверен, что в будущем многих из вас мы снова встретим в стенах нашего вуза, но уже в качестве студентов СмолГУ», — сказал ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, популярный телеведущий Сергей Малоземов, писатель-фантаст, автор книг «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, народный и заслуженный артист России Владимир Машков, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.
Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — проходят на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *