21.04.2023

Всероссийская неделя психологии прошла в апреле во всех школах Смоленской области

Традиционная весенняя Неделя психологии прошла с 17 по 21 апреля во всех общеобразовательных организациях Смоленской области.

Традиционная весенняя Неделя психологии прошла с 17 по 21 апреля во всех общеобразовательных организациях Смоленской области. Проведение Недели психологии дважды в году, весной и осенью, инициировано Минпросвещения России во исполнение плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года.

На этот раз тематика Недели психологии была посвящена развитию ценностно-смысловой сферы личности, в том числе через принятие традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Школьники приняли участие в квест-играх, тренингах, викторинах, коррекционно-развивающих занятиях, психологических акциях, направленных на сплочение, релаксацию, укрепление морально-нравственных качеств, повышение уровня психологической грамотности («Дерево нашего настроения», «Поделись мечтой», «Ценность человеческой жизни», «Попроси прощения у тех, кого обидел», «Пойми меня», «Угадай эмоцию», «Проведи друга», «Ответственный выбор» и др.). 

Так же, как и в прошлом году, в процесс познания себя и других людей были активно вовлечены не только дети, но и их родители, и социальные педагоги, и классные руководители. В рамках «Недели психологии» были организованы индивидуальные и групповые занятия с обучающимися, консультации и анкетирование для родителей, разработаны памятки для педагогов, также было обновлено содержание информационных стендов и размещена полезная информация на сайтах учреждений. 

Специалистами Департамента Смоленской области по образованию и науке совместно с представителями СмолГУ и Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей 18 апреля был проведен онлайн-вебинар для педагогов и педагогов-психологов на тему «Социально-психологические аспекты развития личности в период школьного обучения: проблемы и пути решения». А на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей состоялись интервизионная группа и семинар-тренинг для специалистов-психологов.

Мероприятия Недели психологии позволяют обучающимся развивать стрессоустойчивость, навыки саморегуляции, коммуникативную компетентность и социальную гибкость, а также становиться чуть более внимательными к своему внутреннему миру и другим людям. Проведение таких мероприятий крайне важно для поддержки психологической гигиены всех участников образовательного процесса. 

Последние новости

На создание комфортной среды для жизни и отдыха смолян направят 18 млрд рублей

Такую сумму направят на обозначенные цели в течение ближайших лет Более 18 млрд рублей планируется в ближайшие годы направить на реализацию в Смоленской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»,

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *