Выставка-воспоминание «Герои Тургенева». 16+
Сразу две даты 2023 года напоминают нам о замечательном русском писателе-реалисте, поэте, публицисте, драматурге, прозаике и переводчике Иване Сергеевиче Тургеневе: 205 лет со дня рождения и 140 лет со дня смерти.
Сразу две даты 2023 года напоминают нам о замечательном русском писателе-реалисте, поэте, публицисте, драматурге, прозаике и переводчике Иване Сергеевиче Тургеневе: 205 лет со дня рождения и 140 лет со дня смерти.
В память об этом талантливом человеке в Городском филиале библиотеки ко дню его рождения была подготовлена выставка, главной целью которой было напомнить читателям не только многочисленные произведения автора, но и их запоминающихся персонажей. Ведь в своих сочинениях И.С.Тургенев создавал очень реалистических героев, которые стали неотъемлемой частью мировой литературы: символ своего времени Николай Петрович Базаров (роман «Отцы и дети»), полный противоречий Дмитрий Николаевич Рудин (роман «Рудин»), ранимая и страдающая Ася (повесть «Ася»), жертвенность Дмитрия Никаноровича Инсарова (роман «Накануне») и др.
Но, пожалуй, если бы И.С. Тургенев и не написал все свои романы, повести и рассказы, то его достойно было бы почитать за одну мысль, особенно актуальную в наши дни: «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
С выставкой ознакомилось 11 человек (16+).
Зав. Городским филиалом О.Ю. Михайлова
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .