21.12.2023

Зеленодольск и Гагарин

Музей-заповедник Ю.А. Гагарина поддерживает аэрокосмические классы Зеленодольска Гимназию № 3 города Зеленодольска Республики Татарстан и Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А.


Музей-заповедник Ю.А. Гагарина поддерживает аэрокосмические классы Зеленодольска
Гимназию № 3 города Зеленодольска Республики Татарстан и Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина связывает давняя крепкая дружба. Вот уже более четверти века ежегодно ребята из школьного музея космонавтики принимают участие в Международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А. Гагарина, выступают на малой родине первого космонавта со своими исследованиями на секции «Космонавтика и молодёжь» и знакомят участников с традициями и культурой Татарстана на мероприятии «Орбита дружбы».






Руководители молодёжной секции Афанасьев Виктор Михайлович, Филатова Тамара Дмитриевна и Ходыкина Леся Николаевна по приглашению педагогического и ученического коллектива Гимназии № 3 посетили учебное заведение в 2010 году в связи с 30-летием школьного музея космонавтики.


С вступлением гимназии в сентябре 2022 года в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации и в «Космический кластер» Консорциума в 2023 году в гимназии были открыты четыре пятых класса авиастроительного направления. Работа с авиастроительными классами регламентируется договорами с Консорциумом, Государственной корпорацией по космическому образованию «Роскосмос». Расширились и укрепились отношения и с ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина». Сотрудники музея для популяризации космического образования пятиклассников предоставили интернет материалы по истории космонавтики, виртуальные викторины, конкурсы. Благодаря поддержке музейных методистов 5 «А» класс авиастроительного профиля гимназии принял участие во Всероссийском конкурсе «Космический турнир» в номинации «Лучший космический класс» и прошёл во второй тур. В рамках сотрудничества гимназии и музея в 5-х классах прошла викторина «Юрий Гагарин. Уроки жизни». Увлекательные, познавательные вопросы расширили знания ребят о жизни первого космонавта. Тема Ю.А. Гагарина очень близка гимназистам, в школьном музее космонавтики хранятся три его подлинных автографа.



Надеемся на дальнейшие дружеские, плодотворные отношения и встречу на 51-х Гагаринских чтениях в год 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина.



Светлана Валерьевна Сунцова, учитель истории и обществознания Гимназии № 3 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.

Леся Николаевна Ходыкина,  заведующая культурно-просветительским отделом ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», руководитель секции «Космонавтика и молодёжь» Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

Последние новости

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *