12.05.2023

Жизнь в России глазами иностранных студентов

Разбираемся, как люди разных наций живут в России. Что поменялось в их жизни после переезда из тёплых стран, как они общаются с русскими студентами и преподавателями?

Разбираемся, как люди разных наций живут в России. Что поменялось в их жизни после переезда из тёплых стран, как они общаются с русскими студентами и преподавателями?

ООН в 2022 году представила данные о населении планеты Земля. В мире живут 8 миллиардов человек. У каждого из них разные мечты и желания, таланты, судьба и национальность. Свои минусы и плюсы, свои особенности. И не важно, в какой части планеты они живут, к какой нации относятся, все они – человечество, общество, народ.

Россия – многонациональная страна. Благодаря этому обогащается её культура и происходит обмен опытом. В стенах нашего университета тоже обучаются люди из разных уголков планеты.

Мы решили узнать, как они ощущают себя за пределами своей страны. О том, как изменилась жизнь после переезда в Россию, рассказали студенты Смоленского государственного университета.

Хуан из Гаити : «За всё время я нашёл достаточно отличий между Гаити и Россией. Например, в моей стране используется французская система образования, и нам приходится заучивать всё наизусть. В России система более простая: она предоставляет студентам больше свободы. Допустим, у нас в университетах редко устраивают праздники и различные концерты. А здесь я с удовольствием участвую в различных активностях, ведь они мне интересны. В нашей стране можно запросто сходить на пляж, потому что всегда очень тепло, а в России холоднее, чем в наших холодильниках! Пользы снега я так и не понял».

Равшан из Беруни, Узбекистан : «Какой-то период после переезда было сложновато, но со временем привык. Переезд за границу требует решения множества бытовых вопросов. Приходится освоить бытовые, социальные и юридические особенности жизни в другом государстве. Я на своей родине окончил русскую школу, и мне это очень помогло. На данное время без всяких трудностей общаюсь с русскими. Конечно, дома всё по-другому. Например, тут не продаётся такой творог, как у нас. Иногда даже хочется вернуться, но Россия мне нравится. Прежде всего, у меня здесь самые родные и близкие люди. Кроме этого, мне нравится архитектура города Смоленска, берёзовый лес, музеи и театры. Тут люди понимают других людей с полуслова. Россия – это страна возможностей, здесь можно добиться многого и осуществить свои мечты. Я с самого детства мечтал учиться в России!»

Ахмед из Египта : «Моя мечта – хочу говорить по-русски свободно. В Египте у нас тёплая погода. Здесь чуть-чуть холодно, но всё в порядке. У меня здесь тёплая семья. Это лучше, чем тёплая погода».

П омимо того, что изменились климатические условия, изменился и круг общения. О том, как складываются отношения со студентами из России, рассказал студент СмолГУ из Узбекистана Севинбек : «Я нашёл здесь много друзей, мы весело проводим время. Хоть я и плохо знаю по-русски, они помогают мне в домашних заданиях. Они понимают меня. Нравится учиться здесь».

Российские студенты тоже поделились с нами историями взаимодействия с иностранцами. Об истории общения с иностранными учащимися рассказал студент факультета истории и права: «Мне довелось пообщаться с иностранными студентами из Африки. Хорошие, добрые ребята. Как-то раз играл с одним из них в баскетбол. Хоть мы были и незнакомы, но он вёл себя приветливо, дружелюбно и очень вежливо».

Иностранные учащиеся зачастую не только вежливы по отношению к другим людям, но и готовы при необходимости протянуть руку помощи: «Вечером в общежитии забилась канализация, и вода выбила заглушку. Всё начало выходить на пол и могло затопить этаж ниже. Так иностранные студенты первого курса вёдрами помогали убирать воду, уносили и выливали её. На следующий день мы по-французски выразили им благодарность».

В круг общения студентов из других стран входят и преподаватели, и сотрудники университета. Заместитель декана факультета экономики и управления по внеучебной работе и международной деятельности Людмила Пушкарёва рассказала о своём опыте взаимодействия с ними: «Первое время очень трудно общаться с ними из-за языкового барьера. Поэтому они не понимают, о чём мы говорим по-русски, а мы не можем понять, что они хотят сказать. И мы даже иногда просим, чтобы их куратор выступил переводчиком. Кроме этого, они постоянно опаздывают на занятия. Эти ребята не привыкли куда-то торопиться, не понимают, почему мы лишний раз заботимся о чём-то. Опоздание для них – совершенно нормальное явление. Мы переживаем обо всём, а они более спокойные».

Иностранные студенты, как и российские, участвуют в различных конкурсах, которые проводит университет. Их студенческая жизнь наполнена яркой палитрой красок. О своей общественной жизни в стенах высшего учебного заведения рассказал студент 2-го курса факультета истории и права Равшан Курбанбаев : «Я участвую в общественной жизни университета очень часто. Например, в прошлом году проявил себя на «Зелёном яблоке» в номинации «танец (дуэт)». Планировал участвовать в «Студвесне», но, к сожалению, не смог, потому что мы с командой готовимся на отбор по лазертагу. Внеучебная жизнь поражает масштабностью. Этот вуз – отличный старт для самостоятельной жизни».

У нас разные традиции, обычаи и принципы, но главное, что мы находим подход и стремимся понять друг друга. Место рождения не имеет значения, главное – какой ты человек.

Анастасия БРОВКО

Последние новости

Смоленская АЭС: более чем на 20% выросло число жителей Смоленской области, поддерживающих активное развитие атомной энергетики

 За активное развитие атомной энергетики высказались 67% жителей Смоленской области – на 21,5% больше, чем в 2022 году.

Врачи из Liver Trust рассказали, что нарушение сна является ранним симптомом патологии печени

Некоторые из них могут обратить внимание на проблемы со сном,

Врач Асеева назвала плохую переносимость солнца вероятным симптомом красной волчанки

Согласно заявлению Елены Асеевой, ведущего научного сотрудника лаборатории системной красной волчанки ФГБНУ НИИР им.

Card image

Как обнаружить и предотвратить утечку газа

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *