11.06.2021

Алексей Островский анонсировал возможное ужесточение ограничений по коронавирусу в Смоленской области

«Вынужден констатировать рост заболеваемости» . Губернатор поддержал предложения главного санитарного врача Смоленской области Смоленск, 11 июня .

«Вынужден констатировать рост заболеваемости» . Губернатор поддержал предложения главного санитарного врача Смоленской области

Смоленск, 11 июня . Губернатор Смоленской области Алексей Островский считает целесообразным внести изменения в свой указ, таким образом усилив борьбу с новой коронавирусной инфекцией и её охватом субъекта.

Об этом глава региона заявил на заседании областного оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

«Основываясь на докладах руководства регионального управления Роспотребнадзора и анализе текущей эпидемиологической ситуации, я считаю целесообразным внести новые изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» и ужесточить действующие ограничения, усилив борьбу с распространением коронавируса на территории области» , — отметил Алексей Островский.

Он также обозначил ряду своих подчинённых:

«Вместе с тем, меня не устраивает работа ряда профильных чиновников областной администрации, курирующих социальный блок, сферу спорта и культуры, – дело в том, что, по имеющейся у меня информации, некоторые мероприятия проводятся без соблюдения социальной дистанции. Это возмутительно и недопустимо! Прошу сделать выводы и изменить подходы к этой работе коренным образом, усилить контроль за организацией спортивных, культурных и иных мероприятий. В противном случае я буду вынужден принять определенные кадровые решения, поскольку здоровье и жизни смолян – это главный приоритет для руководителей всех уровней».

Глава региона предоставил слово руководителю управления Роспотребнадзора по Смоленской области Ларисе Сидоренковой, которая доложила об эпидемиологической ситуации в субъекте.

На сегодня медики зарегистрировали 31953 случая заражения смолян COVID-19. Всего под наблюдением врачей находятся 2877 человек, из них 2 000 дома на самоизоляции и 770 — в медучреждениях. Наблюдение сняли с более чем 30 000 ранее заразившихся.

«Позвольте доложить, что подъем заболеваемости фиксировался с апреля и увеличился после майских праздников. Также считаю важным подчеркнуть, что в последнее время отмечается тенденция к более тяжелому прохождению болезни. Поэтому я присоединяюсь к вашим словам, Алексей Владимирович, и также призываю смолян соблюдать бдительность и не пренебрегать использованием средств индивидуальной защиты. Тем более относительно источников заражения установлено, что значительно чаще вирус стал передаваться в общественном транспорте и местах массового посещения граждан, хотя на первом месте по-прежнему остаются так называемые «семейные очаги», а доля лиц, заразившихся на работе, наоборот, снижается» , — пояснила главный санитарный врач Смоленской области.

По словам руководителя ведомства, наибольший уровень заболеваемости фиксируется в областном центре, а также Рославльском, Сафоновском, Вяземском, Гагаринском и Смоленском районах.

«Алексей Владимирович, внимательно изучив эпидобстановку, мы уже подготовили ряд предложений по внесению изменений в Указ «О введении режима повышенной готовности», которые, в частности, будут предусматривать усиление ограничений в части проведения массовых мероприятий. Кроме этого, мы намерены рекомендовать работодателям предоставлять отгулы для сотрудников, которые прививаются от COVID-19 после первой, и после второй инъекции, а также ввести еженедельное тестирование для сотрудников общепита и гостиниц, и прочие меры» , — объяснила Лариса Сидоренкова.

«Всецело поддерживаю все прозвучавшие предложения. Это вынужденные ограничения, которые пойдут на благо всем жителям региона и позволят снизить темпы распространения инфекции» , — ответил губернатор.

Напомним, на этом же заседании Алексей Островский призвал активизировать темпы вакцинации смолян от коронавируса и обратился к силовому блоку и надзорным органам с просьбой усилить контроль за соблюдением гражданами и юрлицами санитарных мер, а также заслушал доклад о состоянии регионального коечного фонда для лечения COVID-19.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Хирург Олег Баниж заявил, что Алла Пугачева сделала ринопластику

Пластический хирург Олег Баниж проанализировал видео выступления певицы Аллы Пугачевой и пришел к выводу,

В Дорогобужском районе закрыли участок затопленной автодороги

Подвоз граждан отрезанной от большой земли деревни будет организован автомобилем повышенной проходимости В Дорогобужском районе закрыт для движения участок автодороги в районе деревни Полибино.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *