30.06.2021

Алексей Островский провёл координационное совещание по правопорядку в Смоленской области

Собравшиеся обсудили борьбу с нелегальной миграцией, свалками и самовольными постройками в Смоленской области Смоленск, 30 июня .

Собравшиеся обсудили борьбу с нелегальной миграцией, свалками и самовольными постройками в Смоленской области

Смоленск, 30 июня . Губернатор Смоленской области Алексей Островский собрал в формате видеоконференцсвязи плановое заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Участие в мероприятии принял прокурор области Сергей Карапетян.

В первую очередь, участники совещания обсудили дополнительные меры нейтрализации угроз национальной безопасности в миграционной сфере при распространении коронавирусной инфекции. Как отмечали докладчики, в целом миграционные процессы, проходящие в Смоленской области, не создают предпосылок для осложнения оперативной обстановки и не оказывают на неё существенного влияния.

Всего за январь-май 2021 года правоохранительные органы провели 1886 мероприятий, выявив нарушения миграционного законодательства. В частности, силовики проверили строительные организации, жилой сектор, места компактного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты бытового обслуживания и торговли.

Подразделения по вопросам миграции и госавтоинспекция на районном уровне выявляли и задерживали лиц, нарушивших правила въезда в Россию и ограничения по COVID-19, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации Смоленской области.

В регионе действует рабочая группа по вопросам обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов Координационного совета по межнациональным отношениям. Во всех муниципальных образованиях Смоленской области работают консультативные советы для гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, недопущения экстремистских проявлений и раннего выявления формирующихся в этой сфере конфликтов.

Ещё один вопрос повестки заседания касался предупреждения самовольной застройки и организации сбора мусора. Департамент государственного строительного и технического надзора за прошедший период этого года возбудил 16 административных дел за отсутствие разрешения на строительство. Выездные проверки выявили восемь объектов капитального строительства, обладающих признаками самовольных построек. В органы местного самоуправления направили уведомления, на основании которых муниципалитеты должны своевременно инициировать снос либо приведение в первоначальное состояние этих объектов, в том числе в судебном порядке.

Одной из актуальных проблем для Смоленской области остаётся ликвидация несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов. Одним из факторов, влияющих на появление несанкционированных свалок, стало отсутствие в городах и районах достаточного количества мест накопления ТКО, обустроенных по действующему законодательству.

За 2019-2020 годы из бюджета Смоленской области выделили свыше 15 миллионов рублей на строительство контейнерных площадок и закупку контейнеров. Субсидию предоставили 39 муниципальным образованиям; за счёт неё в течение двух лет построят 351 контейнерную площадку и приобретут 441 контейнер и бункер для накопления ТКО.

Особое внимание участники координационного совещания уделили предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По областному закону о бюджете на 2021-й выделили средства на покупку детям-сиротам 255 жилых помещений, в том числе 45-ти – за счёт из федерального центра. Кроме того, одной из тем обсуждения стала помощь обманутым дольщикам Смоленской области.

В завершение заседания участники обсудили профилактические меры по предупреждению противоправных деяний со стороны ранее судимых лиц, а также пресечение правонарушений, в том числе коррупционного характера, при реализации национальных и федеральных проектов.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

В Смоленске мужчина обокрал аптеку

Мужчина украл лекарства с витрины аптеки. Ему грозит до пяти лет заключения   В Смоленске мужчина обокрал аптеку.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *