Археологи нашли огромное кладбище у стен крепости в Смоленске
Захоронение у башни Веселуха может относиться к XIII-XVI векам. Археологи нашли огромное кладбище у стен крепости в Смоленске,
Археологи нашли огромное кладбище у стен крепости в Смоленске, сообщает телеканал « ГТРК Смоленск ». Захоронение у башни Веселуха может относиться к XIII-XVI векам. Останки людей найдены при изучении фундамента стены.
Отмечается, что захоронение скорее всего относится к эпохе Средневековья и оно самое большое, что попадалось в руки археологов.
— Кладбище растянулось на 300 метров – от башни Веселуха до Позднякова, — говорят исследователи. — Раньше о нем никто не знал.
В научных кругах уже начались дискуссии. Находки ждут длительные исследования.
Ранее в Смоленской области нашли новое захоронение времен войны 1812 года . Среди находок присутствуют крестики и французские монеты. А в начале лета на Королевском бастионе из земли подняты останки французского генерала, друга Наполеона — Сезара Шарля Этьена Гюдена.
Фото: ru.wikipedia.org.
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .