20.06.2022

Какое будущее ждет Смоленский кабельный завод

Обновлённый Смоленский кабельный завод ищет специалистов. Руководство готово рассматривать любые предложения.

Обновлённый Смоленский кабельный завод ищет специалистов. Руководство готово рассматривать любые предложения. Объясняется это просто: ООО «СКЗ» вышел на новый виток развития. Какие задачи ставит перед собой предприятие и что является показателем развития? Разберёмся.


В цехах заканчивается смена. Рабочие устали, но довольны. Это приятная усталость, она говорит о хорошем КПД. Есть заказы, есть работа, предприятие не «утонуло», а продолжает двигаться вперёд. Ещё три года назад такое казалось нереальным. Смоленский кабельный завод, который появился в 1997 году, в середине прошлой десятилетки планомерно погибал. Сказывалась и общая экономическая ситуация, и позиция прежних владельцев. Сейчас всё по-другому.



«Мы зашли сюда три года назад, — рассказывает директор СКЗ Юрий Гаспарян. – Честно говоря, тогда тут было пусто и уныло. Не хочу себя хвалить, но давайте посмотрим на вещи реально. На предприятии полноценно трудятся две смены рабочих. Мы обеспечили людям заработную плату и рабочие места. Рынок кабельной продукции очень конкурентный. Но уже сейчас мы получаем серьёзные заказы. А это говорит о хороших перспективах».


Акционеры выкупили умирающее предприятие в 2018 году. Некоторое время работали на том оборудовании, которое сумели сохранить. Наладили станки, запустили производство. Сейчас продукция Смоленского кабельного завода представлена в 30 регионах России и странах ближнего зарубежья. Высокое качество выпускаемой продукции – визитная карточка ООО «СКЗ». Качество и пожаробезопасность продукции подтверждены сертификатом Европейского экономического союза. На заводе работает собственная производственная лаборатория, есть круглосуточный контроль ОТК. Самое главное: новое руководство сумело сохранить костяк коллектива. Сейчас здесь работают 50 человек.



«Я лично заинтересован в качестве продукции, — объясняет Юрий Гаспарян. – Тут всё просто. Мы должны предоставить высококачественный товар заказчику в чётко установленные сроки. Рисковать репутацией предприятия я не имею права. Поэтому требования к рабочим у нас высокие. Но и заработная плата идёт в соответствии с такими требованиями. Мы готовы принимать у себя молодёжь. Даём работу, при желании — обучаем. Поймите, я не могу поставить новичка на линию, где требуются профессиональные навыки. Сначала – испытательный срок и возможность обучения. А потом – как себя человек покажет».




Пределов для профессионального роста тут не устанавливают. Директор понимает – с коллективом надо быть требовательным. Но и уметь слушать людей. Это залог планомерного роста всего предприятия. В прошлом году Смоленский кабельный завод закупил новое оборудование. Кроме ставшего привычным кабеля большого и малого сечения предприятие готово выпускать бронированный кабель. Это требование времени. Новая продукция – это шаг к освоению новых рынков сбыта. А значит, появление новых заказов. Как следствие – финансово-экономическое благополучие Смоленского кабельного завода. А это зарплаты, соцгарантии и новые рабочие места. Так, в упрощённом варианте, выглядит экономика обновлённого предприятия.



«У нас совсем немного времени для раскачки, — Юрий Гаспарян говорит о планах с «огоньком». – Мне хочется, чтобы завод вышел на те производственные мощности, которыми он славился. Представьте, что в конце 90-х тут был оборот в миллиарды рублей. Я хочу вернуть заводу его былую экономическую мощь. С новой продукцией мы можем выйти на рынки столицы. А там уже открываются качественно другие перспективы. И поверьте, рывок мы сделаем уже этим летом. И, кстати, большой объём заказов означает, что мы сможем снизить цены на продукцию. Это тоже важно для заказчиков».




К концу года Смоленский кабельный завод планирует набрать персонал для работы в четыре смены. Для этого есть все предпосылки. Отдельный вопрос заключается в сертификации продукции. Без неё предприятие просто не может существовать. Помощь в сертификации оказывает Смоленский центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес».


В этом году Смоленский кабельный завод отмечает 25-летие. На четвертьвековой юбилей завод планирует провести «День открытых дверей». Руководство не скрывает своей заинтересованности в развитии завода.



«Если люди будут работать с удовольствием и получать достойную зарплату, то мы сможем записать себе в актив, что возродили крупное смоленское предприятие – поделился с нами Юрий Гаспарян. —  Это стоит того, чтобы работать с максимальной отдачей. Тем более, что другой сценарий попросту не рассматривается».


Источник: Смоленская народная газета



Последние новости

Смоленск стал чище: региональное отделение СРЗП провело субботник

20 апреля региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области провело субботник.

Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления аренды участков под предприятия по импортозамещению

Смоляне могут получить землю под эти цели без проведения торгов Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления в аренду земли для функционирования импортозамещающих производств.

В Смоленске молодогвардейцы присоединились к Дню донора

В преддверии важной всероссийской даты неравнодушные молодые смоляне сдали кровь фото: пресс-служба отделения ЕР в Смоленской области Смоленск, 20 апреля .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *