18.06.2022

Новые коттеджи появляются прямо на границе государственного лесного фонда

Автор фотографии: Андрей Рожков Стройка ведётся недалеко от деревни Телеши Смоленского района.

Автор фотографии: Андрей Рожков Стройка ведётся недалеко от деревни Телеши Смоленского района. Судя по кадастровой карте, новые участки отстоят от лесного фонда на несколько десятков метров. Но по факту заборы упираются прямо в хвойный массив.

Для собственников этих участков наступили счастливые времена: теперь коттеджи стоят прямо у соснового леса. Но, оказалось, что не всё так просто. Участки под ИЖС начали появляться тут пару лет назад. А в прошлом году ИЖС отгрохали прямо на полянке, где останавливались машины и играли дети. Теперь это частная собственность. Как отмежевали участки на границе с лесом, специалисты нам толком не объяснили.

«Государственный лесной фонд налагает массу ограничений и обязательств для собственников, — сообщил нашему изданию один из экспертов (он попросил не называть его фамилию). – Во-первых, дом можно построить не ближе, чем за 30 метров от границ лесного фонда. Во-вторых, собственник участка теперь обязан будет убирать лес от мусора на десять метров в глубину леса от своего забора. Ну, и любые работы в Гослесфонде для таких частников запрещены. Там большие штрафы за нарушения».



Ограничения, похоже, мало волнуют новых собственников участков. Возможно, они даже об этих препонах и не слышали. В лесочке зачем-то выкопали яму. Дорога, ведущая к новым коттеджам, пока естественная, лесная. Может быть, это ненадолго. Непонятно в этой ситуации одно: существуют места традиционной застройки, подальше от «зелёного друга». Но экономика здесь, похоже, важнее экологии. Остаётся надежда, что новые собственники участков осознанно отнесутся к лесному соседству. По крайней мере, в сфере охраны природы и пожарной безопасности. К слову, в одной из зарубежных стран частная собственность на землю священна. Но то, что растёт на земле, бегает по ней и летает в небесах, принадлежит всем. Поэтому подобные решения о застройках принимаются коллегиально: в решении вопросов участвуют не только чиновники и застройщики, но и местные жители. То есть те, кого изменения будут касаться непосредственно. Но это не про нашу ситуацию.


Андрей Рожков

Последние новости

В Гагаринском районе Сергей Неверов дал старт новому сезону автопоезда «Здоровье Смоленщины»

Новый сезон автопоезда «Здоровье Смоленщины» открыт в Смоленской области.

Обновления и итоги работы прошедшей недели в Дорогобужском районе.

Обновления и итоги работы в Дорогобужском районе. В здании Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялась расширенное оперативное совещание.

Олег Смоляков поблагодарил активных жителей деревни Шокино

Руководитель района приехал в деревню Шокино. Вместе с главой поселения Владимиром Серафимовым он вручил благодарственные письма жителям деревни,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *