11.12.2020

Сергей Неверов добился возмещения надбавки для смолян на селе

Ошибка в территориальном делении лишила пенсионеров 13 деревень Смоленской области ежемесячной выплаты Смоленск, 11 декабря .

Ошибка в территориальном делении лишила пенсионеров 13 деревень Смоленской области ежемесячной выплаты

Смоленск, 11 декабря . Пожилым жителям ряда сёл и деревень Смоленской области Пенсионный фонд полностью компенсирует положенные с начала прошлого года выплаты.

Решения проблемы, возникшей из-за ошибки, смог добиться депутат Госдумы от региона, руководитель фракции «Единой России» в нижней палате федерального парламента Сергей Неверов.

Напомним, во время личного приёма граждан политиком жительницы Смоленского района пришли с коллективным обращением от пенсионеров деревни Тепличный Комбинат №1. Они проработали на селе более 30 лет. По федеральному закону с 1 января 2019 года этот стаж, а также постоянное проживание в сельской местности дают право на выплату к пенсии.

Но положенную надбавку смоляне не могли получить, так как их деревню не внесли в общероссийский классификатор территорий муниципальных образований и объектов административно-территориального деления.

Оказалось, что с подобной проблемой столкнулись не только жители «исчезнувшей деревни» в Смоленском районе, но и пенсионеры из Трегубовки Руднянского района. Всего 13 населенных пунктов Смоленской области боролись с одной и той же бедой, уточнили smolensk-i.ru в региональном отделении ЕР. 

По поручению Сергея Неверова на проблему указали в запросе в ПФР. А 19 декабря 2019 года закон «Об административно-территориальном устройстве Смоленской области» приняла Смоленская областная Дума. Провели работу и смоленские архивы с федеральными ведомствами, Росстатом и Росреестром.

«Не один десяток депутатских запросов, звонков, бумаг, даже областной закон потребовался для решения проблемы. Оказалось, что таких населенных пунктов в регионе несколько. И вот документ, который ставит в этом вопросе точку. Наконец люди получат положенное им по закону. Причем с момента, когда эта надбавка им была положена»,  — рассказал Сергей Неверов.

Приказ Росстандарта вступает в силу с 1 января следующего года. Положенные выплаты смоленским селянам Пенсионный фонд компенсируют в полном объёме с момента начисления надбавки.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба отделения «Единой России»
по Смоленской области

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области            Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *