03.02.2021

Смоленские автоволонтёры рассказали о своей работе в районах

«Нужна помощь – мы сразу отправляемся в путь» Активисты Центра помощи гражданам в Смоленской области доставляют врачей к пациентам, помогают попавшим в трудную жизненную ситуацию людям.

«Нужна помощь – мы сразу отправляемся в путь»

Активисты Центра помощи гражданам в Смоленской области доставляют врачей к пациентам, помогают попавшим в трудную жизненную ситуацию людям.

В рядах Гагаринского штаба Волонтёрского центра «Единой России» много неравнодушной молодежи. Ребята оперативно выполняют просьбы людей, которые обращаются на партийную «горячую линию» — доставляют необходимые лекарства и продукты одиноким пенсионерам, а также больным коронавирусом гагаринцам.

В свободное от работы время в работу Центра включается и глава города Наталья Ченцова – тоже отправляется выполнять заявки местных жителей. 

« Считаю, что неважно, кто принесёт лекарства больному человеку. К тому же никто не обращает внимание на то, кем ты являешься. Люди благодарят в первую очередь тебя – волонтёра », — рассказала она. 

Не забывает глава Гагарина и о помощи медикам центральной районной больницы. 

« У нас было очень мало терапевтов, которые принимали пациентов в больнице, поэтому все врачи были загружены. Я предложила им свою помощь – возить лекарства тем больным, которые не могли прийти на прием. Мы выполнили 16 заявок по району », — поделилась Наталья Ченцова.

Также она отметила, что местный горсовет выделил для больницы автомобили – это позволяет фельдшерам быстрее добираться до обратившихся в медучреждение людей.

Когда началась пандемия, в Починковском районе перестал ходить общественный транспорт. Врачи районной больницы нуждались в человеке, который смог бы доставлять льготные медикаменты пожилым людям.  Узнав о проблеме, депутат-единоросс   Сергей Давыдов сразу включился в работу на личной машине. В первое время он в одиночку отправлялся на выезды — их было много, часто одного адресата от другого отделяло большое расстояние.  Но вскоре к доброму делу подключились и другие неравнодушные люди. 

« В тот момент не ходили автобусы, было очень сложно добираться из одного конца района в другой. Поэтому бабушки, когда встречали нас у дверей, были очень благодарны. Не только за лекарства. Ведь люди нуждаются не только в медикаментах, но и в общении. Отдать пакет – дело пяти минут, но мы еще по полчаса беседовали с пенсионерами », — рассказал депутат Починковского района.

Сейчас врачи обращаются к автоволонтёрам Центра «Единой России» реже, чем в пиковые периоды коронавируса.

« Но как только возникает потребность – мы сразу же отправляемся в путь », —  пояснил Сергей Давыдов.

Напомним, в конце января прошёл второй Социальный онлайн-форум «Единой России», во время которого секретарь Генсовета партии Андрей Турчак назвал автоволонтёрство одним из ключевых направлений работы активистов волонтёрских центров. 

Штабы Смоленского Центра помощи гражданам действуют почти в каждом районе региона. Оставить заявку для активистов можно, позвонив по номерам: +7 (4812) 31-95-13 и 8-800-100-59-67.

текст: Агния Болотова

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области            Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *