27.09.2019

Сроки строги, когда платить налоги

С нынешнего года в форме налогового уведомления появились реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, а квитанция, по которой осуществлялся платеж, исчезла, что вполне закономерно,

С нынешнего года в форме налогового уведомления появились реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, а квитанция, по которой осуществлялся платеж, исчезла, что вполне закономерно, ведь все больше граждан оплачивает налоги прямо на сайте или через банкомат. Удобно, быстро, просто. Главное – не упустить время, поэтому разговор с начальником отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области А.В. Лукьяновым мы начали с самого главного вопроса.

- Александр Владимирович, когда в этом году нужно оплатить имущественные налоги?

- Уведомление за 2018 год должно быть исполнено не позднее 2 декабря 2019 года. В этот срок физические лица должны оплатить транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц.

- Что делать тем, кто не получил уведомление?

- Прежде всего, заглянуть на сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК) на сайте ФНС России www . nalog . ru . Для его пользователей налоговое уведомление рассылается в электронном виде и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК соответствующего уведомления. Во-вторых, следует иметь в виду следующее: если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, уведомление направляется только в том календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его отправки налоговым органом. Во всех остальных случаях не рекомендую затягивать с получением документа. Обращение в инспекцию позволит прояснить ситуацию.

- Конечно, первым делом мы обращаем внимание на цифры в платеже. Есть объективные причины увеличения сумм в налоговых уведомлениях граждан по сравнению с прошлым годом?

- Существуют общие основания для изменения налоговой нагрузки. Так, по транспортному налогу это может затронуть владельцев дорогостоящих легковых автомашин средней стоимостью от 3 млн. руб. согласно перечню, размещённому на сайте Минпромторга России. Увеличение может быть и по иным основаниям. Например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.

По земельному налогу - в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка, например, в связи с переводом земельного участка из одной категории земель в другую, с изменением вида разрешенного использования, уточнения площади, утраты права на льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов.

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации лучше уточнить в налоговой инспекции.

- В разгар кампании по уплате имущественных налогов депутатами Смоленской областной Думы был принят закон о льготах по транспортному налогу для малоимущих. Будут ли откорректированы суммы к уплате в налоговом уведомлении?

- Областной закон от 12.09.2019 № 82-З «О внесении изменений в областной закон от 30.11.2011 № 114-з «О налоговых льготах» установил преференции одному из членов семьи, являющейся многодетной, гарантируя право на освобождение от уплаты налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Однако льгота будет предоставляться, начиная с нынешнего года, то есть будет учтена только в следующем году при исчислении транспортного налога за 2019 год. Уплаты уже исчисленного налога за 2018 год она не касается.

- А все-таки что делать тем, чьи льготы действуют, но по каким-то причинам не учтены в налоговом уведомлении?

- Если сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» подтверждает, что у вас есть основания для получения льготы, а в уведомлении она не учтена, подать заявление о праве на преференцию можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением, при обращении в любую налоговую инспекцию или через уполномоченный МФЦ.

- Что делать, если физическим лицом обнаружена некорректная информация?

- Для её проверки и актуализации необходимо обратиться в инспекцию: лично, по почте или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сотрудниками инспекции будет проведена проверка. При подтверждении установленных законодательством оснований для перерасчета налогов полученные сведения вносятся в информационные ресурсы, налоговое уведомление актуализируется и не позднее 30 дней (в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней) размещается в личном кабинете или направляется налогоплательщику по почте. Отдельным письмом будет также направлен ответ заявителю на его обращение. В нем будет информация о результатах проверки указанных им фактов.

- При том, что сам порядок уплаты налогов в последние годы меняется незначительно, у граждан по-прежнему остаются вопросы, потому что приобретаются новые объекты недвижимости, корректируются льготные категории плательщиков, налоговые ставки, а иногда теряются и сами уведомления. Как получить актуальную информацию, чтобы максимально быстро завершить свои расчеты с бюджетом?

- Пользователи личного кабинета, пожалуй, любой из перечисленных вопросов могут решить посредством интернета, но при необходимости можно обратиться за индивидуальной консультацией в инспекцию. Кроме того, стало хорошей традицией проведение Всероссийских тематических Дней открытых дверей. В этом году информационная акция стартует в 9 часов 25 октября 2019 года и продлится до 17 часов. Все желающие смогут больше узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам, налогу на доходы физических лиц и о системе оценки гражданами качества обслуживания в территориальных налоговых органах. Мои коллеги подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, о возможностях оценки качества обслуживания в территориальных налоговых органах, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения. Тем, кто готов пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», рекомендую захватить с собой документ, удостоверяющий личность.

Пресс-служба УФНС по Смоленской области

Последние новости

Смоленск стал чище: региональное отделение СРЗП провело субботник

20 апреля региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области провело субботник.

Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления аренды участков под предприятия по импортозамещению

Смоляне могут получить землю под эти цели без проведения торгов Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления в аренду земли для функционирования импортозамещающих производств.

В Смоленске молодогвардейцы присоединились к Дню донора

В преддверии важной всероссийской даты неравнодушные молодые смоляне сдали кровь фото: пресс-служба отделения ЕР в Смоленской области Смоленск, 20 апреля .

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *