Учёные установили, что вороны каркают осознанно и со смыслом
Фото: badfon.ru Немецкие орнитологи Университета Тюбингена проанализировали карканье чёрных ворон (Corvus corone) и пришли к выводу, что эти птицы издают соответствующие звуки осознанно и вкладывают в них смысл.
Все птицы не только справились с заданием, но и затем смогли переучиться в эксперименте со стимулами другого цвета. Также орнитологи отмечают, что продолжительность карканья ворон во время выполнения заданий, отличается от тех звуков, которые не связаны с экспериментом.
Таким образом, чёрные вороны могут использовать карканье сознательно – в зависимости от того, какая цель перед ними стоит, и их умственные способности гораздо больше и сложнее, чем у других птиц.
Впрочем, не только учёные, но и обычные люди давно знали, что вороны умные и сообразительные птицы. Теперь же это подтверждено научно. И не только в Германии. Например, в Оксфордском университете исследователи обнаружили, что новокаледонские вороны могут создавать из нескольких деталей сложные механизмы.
Биологи в Австралии установили, что карканье ворон сигнализирует об опасности или найденной пище, а также говорит о половой принадлежности и возрасте corvus corax — ворон обыкновенных.
А во Франции в знаменитом парке «Пуй дю Фу» группу воронов научили убирать территорию. Вороны подбирают и выбрасывают в специальную урну небольшой мусор – фантики и окурки, пишет газета « Известия ».
Тут стоит заметить, что в парках Смоленска и Смоленской области очень много ворон, но, к сожалению, они не занимаются общественно полезной деятельностью.
Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать вПоследние новости
Страхование титула: Топ ошибок, которые совершают новички при страховании недвижимости
Как не потерять деньги и нервы, оформляя полис впервые
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они