В Крыму отметят юбилей полёта Гагарина
На минувшей неделе председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.
На минувшей неделе председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.
В ходе встречи, как сообщает пресс-служба регионального парламента, обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и развития взаимоотношений между законодательным органом Смоленской области и Республикой Крым. Во исполнение этих намерений планируется проведение ряда совместных мероприятий.
В частности, в Крыму намерены активно подключиться к подготовке и проведению памятных мероприятий, посвящённых 60-летию первого полёта человека в космос. Им, напомним, стал наш земляк, уроженец Смоленщины Юрий Алексеевич Гагарин. Почему в Республике Крым этой юбилейной дате уделяется особое внимание? Дело в том, что лётчик-космонавт № 1, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин был тесно связан с Крымом: он неоднократно бывал на полуострове. Причём не только отдыхал, но и занимался там обучением молодых космонавтов, многое сделал для развития Центра дальней космической связи, находившегося в Крыму. Ему присвоено звание «Почётный гражданин Севастополя». Благодаря содействию Юрия Гагарина в Евпатории был построен Дворец спорта, а в лагере «Артек» открыт музей космонавтики. Улицы, носящие имя первого покорителя космоса, украшают Феодосию и Симферополь.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на встрече с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым рассказал, что в крымской столице – Симферополе в знак увековечения памяти первого космонавта Земли планируется провести реконструкцию парка культуры и отдыха, названного в его честь.
Главы Республики Крым отметил, что жители полуострова очень надеются, что смоляне примут участие в подготовке праздничных мероприятий в республике, организуют выездные выставки и проведут тематические вечера.
Участники встречи также рассмотрели вопросы, касающиеся поискового движения и патриотического воспитания молодёжи. Игорь Ляхов и Сергей Аксёнов говорили о проведении Всероссийской «Вахты памяти» «Крымфронт – Аджимушкай –Эльтиген – 2019», которая пройдёт в Республике Крым в конце сентября. Стоит отметить, что более трёхсот смолян воевали и погибли на территории Крыма в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину. Как отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, он обязательно посетит город Джанкой, где поисковиками подняты останки павших героев Великой Отечественной войны, среди которых свыше ста уроженцев Смоленщины.
В рамках встречи ещё одной темой диалога стала партийная работа. В частности, обсуждалась процедура проведения предварительного голосования, а также были озвучены различные предложения по совершенствованию деятельности по партийным проектам партии «Единая Россия», которые ориентированы на решение проблем жителей регионов.
Особое внимание Игорь Ляхов и Сергей Аксёнов уделили вопросу, касающемуся обмену опытом по реализации национальных проектов на территории Смоленской области и Республики Крым.
В рамках рабочей поездки в Республику Крым председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов также посетил город Алушту, где в сквере Победы совместно с главой администрации города Галиной Огневой возложил цветы к памятнику Воину-победителю.
Как напоминает пресс-служба регионального парламента, этот монумент был подарен Алуште в 2018 году Смоленской областной Думой в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…». 2 ноября 2018 года состоялась торжественная церемония его открытия.
Подобные памятники, символизирующие бессмертный подвиг воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены и на Смоленщине.
Стоит также отметить, что Республику Крым и Смоленскую областную Думу связывают давние конструктивные партнёрские отношения. В частности, в 2014 году было подписано межпарламентское соглашение о сотрудничестве органов законодательной власти Смоленской области и Республики Крым.
Фото: smoloblduma.ru
Игорь Красновский
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .