30.08.2019

В Москве обсудили судьбу найденных в Смоленске останков генерала Гюдена

Фото: скрин видео В Москве прошла пресс-конференция, посвященная дальнейшей судьбе останков наполеоновского генерала Гюдена, найденных археологами в Смоленске.

Фото: скрин видео В Москве прошла пресс-конференция, посвященная дальнейшей судьбе останков наполеоновского генерала Гюдена, найденных археологами в Смоленске. В пресс-конференции приняли участие представители Российской академии наук, Института археологии РАН, Министерства культуры РФ, Фонда развития русско-французских исторических инициатив, а также правнук генерала Гюдена Альберик Д’Орлеан.

Специалистами обсуждался единственный вопрос – дальнейшая судьба останков наполеоновского генерала Шарля Гюдена, найденных археологами в Смоленске в июле. На конференции было озвучено, что если экспертиза подтвердит принадлежность найденных останков генералу Гюдену, то Москва передаст их Парижу для торжественного захоронения на мемориальном кладбище Монморанси. 

Также в Министерстве культуры не исключили, что после перенесения останков во Францию, место захоронения генерала Гюдена в Смоленске может быть отмечено специальным знаком, сообщает телеканал « Культура ».

В мае-июле в Смоленске работала российско-французская археологическая экспедиция, которая искала могилу французского генерала Шарля Гюдена, погибшего в августе 1812 года во время боёв за Смоленск.

Археологические раскопки впервые в смоленской истории велись на Валутиной горе, Шеиновом бастионе, а позже и на одном из бастионов в парке «Лопатинский сад».  Этот археологический проект осуществлялся под патронажем франко-российского форума «Трианонский диалог», основанного по инициативе президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. 

В результате  останки наполеоновского генерала Гюдена были обнаружены в Смоленске 8 июля   на одном из пяти бастионов так называемой Королевской крепости в городском парке «Лопатинский сад». В советские времена здесь была танцплощадка, а позже – небольшие павильоны с пивом, шашлыками и другой разной едой.

 



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *