30.11.2020

В Смоленске осудили полицейских за избиение и издевательство над подозреваемым

Полицейские попытались «выбить» показания из невиновного человека В Смоленске вынесли приговор в отношении двух сотрудников полиции, превысивших полномочия и избивших задержанного,

Полицейские попытались «выбить» показания из невиновного человека

В Смоленске вынесли приговор в отношении двух сотрудников полиции, превысивших полномочия и избивших задержанного, сообщили в Заднепровском районном суде Смоленска.

Суд установил, что сотрудники полиции «выбивали» признательные показания из подозреваемого в служебном кабинете, а также высказывали в его адрес угрозы жизни и здоровью, оскорбляли, унижали, заставляли становиться перед ними на колени и длительное время, без каких-либо законных оснований, лишали его свободы.

«Действиями подсудимых были причинены С. телесные повреждения, в том числе травматический разрыв барабанной перепонки правого уха» , — сообщили в суде.

Впоследствии алиби мужчины было подтверждено, а полицейские были подвернуты уголовному преследованию.

«По итогам рассмотренного дела с учетом положительных характеристик и смягчающих обстоятельств (наличие у одного из них двух малолетних детей, а у другого тяжело больной матери) суд счел возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества» , — сообщили в суде.

Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев и 5 лет 3 месяца условно с испытательным сроком 5 лет. Также их лишили права занимать должности на государственной службе сроком на 2,5 года и лишили в со званий «старший лейтенант полиции» и «капитан полиции».

текст: Григорий Орлов

Последние новости

Средняя сумма одной безналичной покупки в Смоленской области составляет 605 рублей

Жители региона стали чаще пользоваться банковскими картами В Смоленской области увеличилось количество операций по банковским картам.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *