11.01.2021

В Смоленске жильцы дома недовольны прибором учета тепла

Жители дома №12-в на проспекте Гагарина уверены, что с них втридорога берут за отопление в многоквартирном доме.

Жители дома №12-в на проспекте Гагарина уверены, что с них втридорога берут за отопление в многоквартирном доме. Здание еще довоенной постройки, в нем даже не предусмотрено элементарных коммунальных услуг – например, горячей воды.


…Жильцам трехэтажки управляющая компания «Жилищник», после установки счетчика в доме, пообещала ощутимо меньшие суммы по оплате за тепло. На деле оказалось наоборот.



Елена Денисова, жительница дома №12-в на проспекте Гагарина:


«Сказали, что это будет очень хорошо и дешево. А потом-то они как нам начали считать? За всю площадь. А вся площадь – это и крыша, она у нас пять метров.  Если бы у нас дом был плоский, как вот эти новые. У них за крышу не берут, им выгодно. А у нас-то дом старый, 1936 года».



В итоге вместо 1800 рублей в месяц в течение года – 4500 рублей в месяц в отопительный сезон. Такие новые суммы не оправданы, говорят жильцы.



Мария Родченкова, жительница дома №12-в на проспекте Гагарина:


«Мы живем в доме, где даже нет горячей воды. И получается, что коммунальные услуги обходятся в 8 тысяч – где-то около 8-9 месяцев в году».




Елена Денисова, жительница дома №12-в на проспекте Гагарина:


«В основном, у нас живут пенсионеры, которые получают ну 10-11 тысяч  пенсию. И вот представьте, восемь тысяч мы отдаем за коммуналку. А на 2-3 тысячи мы должны месяц жить».



Обращения в «Жилищник» решить вопрос с  переплатой не помогают,  в жилинспекцию – тоже.



Елена Чудакова, председатель совета дома №12-в на проспекте Гагарина:


«Жилинспекция отвечает, очень хорошие формулы приводит. И что этот прибор учета вообще замечательный. Они не выехали на место, но прибор учета они очень расхваливают. Хотя он не в рабочем состоянии давным-давно».



Вернуть прежний формат оплаты отопления – не по счетчику – жителям дома 12-в не позволяют. Причину такого категоричного отказа смоляне не понимают. 


При этом совет дома уже в течение года продолжает судиться с «Жилищником», чтобы перейти к другой управляющей организации.  Однако разорвать эти коммунальные узы даже в судебном порядке пока не получается.


Несколько недель ГТРК «Смоленск» ждала официального комментария от управляющей компании. Однако высказаться о ситуации с отоплением в доме 12-в на проспекте Гагарина руководство «Жилищника» отказалось, сославшись на сильную занятость. Жильцам остается вновь писать жалобы в управляющую организацию в надежде вернуть прежнюю систему оплаты.



Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Последние новости

Молодые активисты из Смоленска доставила гуманитарный груз в прифронтовой Луганский госпиталь

В рамках партийного проекта «Единой России» «Всё для фронта» активисты Молодежного парламента и «Молодой Гвардии» передали гуманитарный груз от смолян в прифронтовой госпиталь Луганской Народной Республики.

Загородная недвижимость в Смоленской области подорожала на 11%

При этом смоленские дачи остаются одними из самых доступных в России За год средняя стоимость загородных объектов в Смоленской области выросла на 11%, а арендная ставка осталась такой же.

Эксперты назвали, сколько смоляне в среднем тратят в месяц

Потребительский спрос в регионе заметно вырос в минувшем году Житель Смоленской области в среднем тратит на потребительские расходы порядка 27500 рублей в месяц.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *