27.08.2019

Во сколько обойдутся смолянам сборы ребенка в школу

Анастасия Абрамова Недавно аналитики в рамках исследования подсчитали стоимость сборов ребенка в школу в российских городах.

Анастасия Абрамова Недавно аналитики в рамках исследования подсчитали стоимость сборов ребенка в школу в российских городах. Оказалось, что дороже всего «снарядить» ребенка в школу придется жителям российской столицы – 3326 рублей за базовый набор. Корреспондент Smolnarod.ru решил выяснить, во сколько же обойдутся смолянам сборы ребенка в школу. В стандартный набор школьника входит рюкзак, пенал и школьная форма и в  среднем такой  комплект  обойдется родителям в 2619 рублей. Рассмотрим, как обстоят дела с покупкой «базы» в Смоленске, в преддверии начала учебного года во многих магазинах представлены скидки, посмотрим, насколько смоляне смогут сэкономить.

Так, в одном из ТРЦ Смоленска в магазинах брюки для мальчика стоят в диапазоне от 800 до 1000 рублей (или как все любят указывать 999 рублей). За рубашку просят от 349 до 500 рублей, а за майку под рубашку 99 рублей, пиджак для ребенка можно найти за 499 рублей, туфли – за 850 рублей. Суммируем и получаем, что за форму для мальчика по самому минимуму придется отдать 2597 рублей, примерно в такую же сумму обойдется форма для девочки, разве что блузки будут подороже, чем рубашки для мальчиков – ценники стартуют с 500 рублей.

Идем дальше, что касается рюкзаков, то здесь в плане ценников достаточно большой диапазон. Так, в одном магазине мы нашли рюкзак за 349 рублей, а одним из самых высоких ценников на рюкзак стало 2000 тысячи рублей. Плюсуем к сумме за форму минимальную цену рюкзака и получаем 2946 рублей. В базовый набор школьника также входит пенал, его ценник стартует с 49 рублей (пластиковые и тканевые) и достигает 250 рублей. Складываем и получаем 2995 тысяч рублей – эта минимальная сумма базового набора школьника, которую придется потратить смолянам.

Это при том, что в базовый набор не входят следующие школьные принадлежности: ручки, карандаши, ластики, линейки, картон, пластилин, альбом, цветная бумага, краски, дневник и др. Здесь ценник явно возрастет как минимум на две тысячи рублей, ведь только ценники на дневники могут достигать 400 рублей.

Например, в  магазинах продаются так называемые наборы для школьников, как правило, в них входят самые необходимые для учебы принадлежности. Что же это на самом деле – маркетинговый ход или действительно облегчение задачи для родителей? Корреспондент Smolnarod решил проверить во сколько обойдутся составляющие такого набора, если собирать их самостоятельно. Для примера возьмем школьный набор из 34 предметов. Так, в него входят: 15 обычных тетрадей по 12 листов (клетка, линия, косая линия по 5 шт.), наборы фломастеров, цветных карандашей, ручек и кистей для рисования. А также два обычных карандаша, две шариковые ручки, клей-карандаш, ластик, линейка (15 см), ножницы, палитра, точилка, акварельные краски, альбом (8 л.), цветная бумага (8 цветов 8 л.) и картон белый и цветной по 8 листов соответственно. Его стоимость в популярных магазинах Смоленска достигает 450 рублей.

Попробуем собрать все тоже самое, но только уже по отдельности.  Пять обычных тетрадей в клетку обойдется в 35 рублей, по 5 тетрадей в линейку и с косой линией в 80 рублей (8 рублей за 1 шт), всего за тетради выходит 115 рублей . Набор фломастеров (19 рублей), цветных карандашей (19 р.), цветных ручек (19 р.) и кистей (50р.) обойдется в 107 рублей . Набор красок (6 цветов – 10 рублей), 2 ручки – 16 рублей, 2 карандаша – 16 рублей, клей (8 рублей), ластик (4 рубля), линейка (8 р.), ножницы (20 р.), палитра (14 р.), точилка (4 р.), альбом, цветная бумага, цветной и белый картон обойдутся в 29 рублей. Суммируем и получаем 351 рубль разница между самостоятельной покупкой и собранным производителем набором составляет 99 рублей.

Материал по теме: Не умеют считать. Более 200 смолян «завалили» ЕГЭ Согласно результатам ЕГЭ, более 200 смолян не смогли набрать даже минимум на экзаменах и им… → Получается, для сбора «по минимуму», учитывая сменную обувь и спортивный костюм, смолянам придется выложить около 7-10 тысяч рублей, это при том, что средняя заработная плата по Смоленской области по данным Росстата (за 6 месяцев 2018) составляет 28,5 тысяч рублей, а по обновленным данным средняя зарплата россиян недотягивает до 30 тысяч рублей – за апрель текущего года, самой распространенной зарплатой в нашей стране стала заработная плата в размере 23,5 тысяч рублей. И удивляться здесь не приходится, например, зарплата смоленского воспитателя, который трудится в Десногорске составляет 18 100 рублей , а это получается, что родитель будет вынужден отдать на сборы более половины своей зарплаты (и это только на одного ребенка!).

Отметим, что недавно замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал» , чтобы облегчить подготовку школьников к началу учебного года, ведь не каждая семья может позволить себе сборы ребенка в школу, особенно в регионах. Депутат предлагает выделять родителям дополнительные деньги для покрытия расходов на школу.

Сколько вы потратили на сборы ребенка в школу? 10-20 тысяч рублей 5-10 тысяч рублей до 5 тысяч рублей Результаты Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Хирург Олег Баниж заявил, что Алла Пугачева сделала ринопластику

Пластический хирург Олег Баниж проанализировал видео выступления певицы Аллы Пугачевой и пришел к выводу,

В Дорогобужском районе закрыли участок затопленной автодороги

Подвоз граждан отрезанной от большой земли деревни будет организован автомобилем повышенной проходимости В Дорогобужском районе закрыт для движения участок автодороги в районе деревни Полибино.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *