«Личность мирового масштаба». В Смоленске утвердили бюст Айзека Азимова
В мастерской скульптора Константина Куликова собрались эксперты, чтобы подвести итоги многочисленных обсуждений, касающихся будущего бюста фантаста,
В мастерской скульптора Константина Куликова собрались эксперты, чтобы подвести итоги многочисленных обсуждений, касающихся будущего бюста фантаста, популяризатора науки, биохимика Айзека Азимова . Напомним, оргкомитет по увековечению памяти писателя со смоленскими корнями был создан по инициативе секретаря реготделения партии, председателя облдумы Игоря Ляхова . Историки, скульпторы, поэты и журналисты пришли к мнению, что задача, которая стояла перед оргкомитетом, выполнена. Бюст Айзека Азимова в дальнейшем будет отлит в бронзе и установлен на Литературной аллее в Смоленске.
«Скульптору удалось передать реальный образ Азимова, учесть все пожелания и представления жюри. Итоговая версия модели максимально соответствует тому, что хотелось бы увидеть на аллее среди других памятников. Интеллект, философская мысль в глазах, доброта и легкая улыбка – все это отражает бюст. Мы видим, что сохраняется важная составляющая личности этого человека» , - отметила доктор филологических наук, профессор, краевед Нина Максимчук .
Эксперты также добавили, что новый бюст на Литературной аллее усилит культурную атмосферу города и привлечет туристов.
«Когда бюст отольют в бронзе, то он по-прежнему будет живым. Айзек Азимов был очень умным и работоспособным человеком, написавшим около 500 книг за свою недлинную жизнь. Его личность – не местного масштаба, а мирового. Прекрасно, что Азимов родился на Смоленщине, и теперь здесь будет стоять его бюст» , - резюмировал литературный критик, писатель-фантаст, член Союза писателей России Андрей Криволапов .
Отметим, при поддержке «Единой России» на Литературной аллее уже установили бюсты писателей Бориса Васильева и Александра Беляева . В разработке находится бюст еще одного смолянина – поэта Николая Рыленкова .
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .