Лубино-2022. В Смоленске реконструкторы почтили память погибших в войне 1812 года
Автор фотографии: Максим Захаров Организаторами мероприятия стали фонд «Примирение» и Российское военно-историческое общество.
Несколько лет назад историческая реконструкция, посвящённая битве при Лубино, входила в топ значимых событий по стране. Сейчас реконструкторы в меру сил и возможностей стараются сохранить память о событиях войны 1812 года.
Основа мини-фестиваля — исторические костюмы. Они полностью передают колорит эпохи наполеоновских войн. 6 и 7 августа — знаковые для Смоленска даты. В ночь на 7-е город стали покидать воинские части российской армии и те гражданские, которые смогли уйти от нашествия.
Небольшая экскурсия началась у памятника с орлами и завершилась у памятнику защитникам Смоленска 1812 года. Примечательно, что в Лопатинском саду, где завершилось шествие клубов военно-исторической реконструкции, несколько лет назад обнаружили могилу генерала Гюдена.
Останки передали французской стороне для перезахоронения на территории Дома инвалидов в Париже. Именно там закончился заграничный поход шестой коалиции, который стал продолжением Отечественной войны 1812 года.
Андрей Рожков
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .