31.01.2020

Ольга Окунева после обращения смолянки инициировала внесение изменений в перечень реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалидам

Вышедшие из строя аккумуляторные батареи для кресел-колясок с электроприводом граждане льготной категории теперь могут заменить бесплатно за счет средств Фонда социального страхования,

Вышедшие из строя аккумуляторные батареи для кресел-колясок с электроприводом граждане льготной категории теперь могут заменить бесплатно за счет средств Фонда социального страхования, в случае подтверждения необходимости такой замены.

С проблемой быстрого износа аккумуляторных батарей для инвалидного кресла и приобретением новых к Первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы Ольге Окуневой во время рабочей поездки в Рославльский район обратилась Тамара Александровна, инвалид-колясочник.



«В связи с ремонтом объектов городской инфраструктуры и развитием доступной среды в городе Рославле, у меня появилась возможность чаще бывать на улице. Нагрузка на коляску значительно возросла. Аккумуляторы быстро приходят в негодность», - пояснила женщина. Инвалиды вынуждены за собственные средства приобретать дорогостоящие аккумуляторы или не пользоваться коляской вовсе.

«В этих вопросах меня поддержали другие депутаты, в том числе, депутат Государственной Думы, председатель Всероссийского общества инвалидов, координатор проекта партии «Единая Россия» «Доступная среда» Михаил Терентьев, - рассказала о ходе решения вопроса Ольга Окунева . - Во время рассмотрения на Комитете по делам семьи, женщин и детей вопросов, связанных с формированием бюджета Фонда социального страхования, обратилась с проблемой по аккумуляторам для колясок с электроприводом к заместителю председателя Фонда социального страхования РФ Алексею Кошелеву. Позиция Фонда была неоднозначна, коллеги-депутаты меня поддержали, мы внесли вопрос в решение Комитета и как предложение для рассмотрения».

Министерство труда РФ не оставило без внимания предложения, озвученные депутатами. По словам главы ведомства Максима Топилина , вопрос оплаты замены аккумуляторных батарей за счет средств федерального бюджета ставился инвалидами, депутатами Госдумы, Уполномоченным по правам человека.

В настоящее время принято распоряжение Правительства от 21 декабря 2019 года № 3107-р «О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р о федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду дополнен новыми видами средств реабилитации – аккумуляторными батареями для инвалидных колясок с электроприводом.

По оценкам Минтруда России, использование кресел-колясок с электроприводом рекомендовано порядка 12 тысячам инвалидов. Ранее замена аккумуляторных батарей не входила в перечень реабилитационных мероприятий, предоставляемых людям с инвалидностью.

С 2020 года, в случае выхода из строя аккумулятора, может быть произведена его замена за счет средств федерального бюджета после проведения медико-технической экспертизы. Для ее проведения и получения заключения комиссии инвалидам необходимо обращаться в местное отделение Фонда социального страхования России. Если гражданин не может предоставить изделие на экспертизу самостоятельно, предусмотрено ее проведение на дому.

Последние новости

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всемирном дне борьбы с малярией

День борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *