Сергей Неверов в Краснинской школе-интернате
По приглашению преподавателей Заместитель Председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов приехал в деревню Черныш, познакомился с деятельностью школы-интерната,
Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями работает с 1891 года. Здесь живут и учатся слабовидящие и незрячие дети. Такая школа на Смоленщине единственная в своём роде.
На сегодняшний день в интернате - 57 учеников. Еще девять человек проходят обучения на дому. Директор общеобразовательного учреждения Ольга Оверченко показала Сергею Неверову учебные классы и рассказала, как проходит образовательный процесс.
«Дети нуждаются не только в образовательной, но и в коррекционной помощи, - отметила Ольга Фёдоровна. - Их учат видеть своим дефектным зрением, много времени уделяется развитию осязательного восприятия. После школы наши выпускники поступают в специализированные учебные заведения».
Юля не видит с самого рождения. Трудности не останавливают её на пути к мечте – в будущем она хочет поступить в Курский музыкальный колледж-интернат слепых.
«Наша Юленька очень любит играть на баяне. К тому же она трудолюбива и хорошо учится. Мы верим, что у нее обязательно получится поступить», - рассказала Ольга Оверченко.
Для детей организованы даже специальные уроки физкультуры. Здесь проводят матчи по голболу и шоудауну. Это специализированные игры для слабовидящих и незрячих людей.
«Мы понимаем, что возможности человека могут быть безграничны, когда видим те творческие работы, которые сделаны местными учениками, - подчеркнул Сергей Неверов. – Хочется поблагодарить педагогов и воспитателей, которые трудятся в этом учреждении. Они зачастую сами постоянно осваивают новые современные методики, готовят ребят к самостоятельной жизни» . Со своей стороны, парламентарий обещал поспособствовать в приобретении специализированных учебников по иностранному языку для школы.
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .