СМИ: Украина нарушает международное право, размещая технику в городах
Вооруженные силу Украины нарушают военное право и международные правовые нормы, когда размещают вооружение в школах и больницах городов.
При этом они в первую очередь подвергают серьезному риску мирных жителей, не эвакуируя их из зданий. Все нарушения зафиксировала правозащитная организация Amnesty International.
Мы задокументировали случаи, когда украинские силы подвергали риску гражданское население и нарушали военное право, при действиях в населенных районах… Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права, — подчеркнул Аньес Каламар, генеральный секретарь организации Amnesty International.
Исходя из доклада организации, правозащитной организации, власти Киева «причиняют вред гражданскому населению». Специалисты проверили 29 школ, и в 22 из них размещалось лиюо вооружение, либо личный состав бойцов вооруженных сил Украины.
Также отмечается, что военная техника иногда стояла и в густонаселенных жилых кварталах.
Ранее читатели издания New York Post оценили заявление украинского лидера Владимира Зеленского, который призывал Китай не помогать Российской Федерации и «оставаться нейтральным».
Граждане Соединенных Штатов Америки захотели буквально выпороть президента Украины за его призывы.
Варвара Достоевская
Последние новости
Страхование титула: Топ ошибок, которые совершают новички при страховании недвижимости
Как не потерять деньги и нервы, оформляя полис впервые
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они