08.08.2022

В Посольстве РФ в США заявили, что обстрелы ЗАЭС угрожают ядерной безопасности Европы

Обстрелы Запорожской АЭС угрожают ядерной безопасности Европы, напомнили в российском посольстве в США на фоне ударов артиллерии ВСУ по станции.

Обстрелы Запорожской АЭС угрожают ядерной безопасности Европы, напомнили в российском посольстве в США на фоне ударов артиллерии ВСУ по станции.

Киевские власти не испуганы возможностью воплощения угрозы ядерной безопасности в реальность не только Украины, но и всей Европы в целом.

Отмечаем, что это не первая провокация Киева на радиационно опасных объектах. Обстрелы Запорожской АЭС формированиями ВСУ имеют преднамеренный характер. Ради того, чтобы дискредитировать Россию, украинские власти не гнушаются ничем, создавая реальную угрозу ядерной безопасности не только Украины, но и Европы, — отметили в своем комментарии журналистам представители посольства.



Дипломаты также обратили внимание, что в украинских СМИ «огульно утверждается» об ударе ВС РФ по территории станции. Однако, реальное положение дел «обстоит с точностью до наоборот», и благодаря эффективным действиям российской стороны удалось избежать нанесения ущерба критически важной инфраструктуре.

В официальном Телеграм-канале посольства в Вашингтоне также добавили, что российские дипломаты призывают ООН и МАГАТЭ «осудить преступные действия Киева и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины. А американских журналистов — прекратить горланить русофобские измышления».

Ранее стало известно о том, что вооруженные формирования Украины попытались нанести удары по Мелитополю 8 августа. Украинским войскам помешали это сделать российской системой противовоздушной обороны. В итоге две ракеты, выпущенные украинской стороной, были сбиты при помощи ПВО РФ. Предпринятая попытка обстрела ВСУ была зафиксирована примерно в половине первого ночи.

 

 


Варвара Достоевская

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *